Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

10926

23.09.2013, 00:11

В начале октября можно принять участие в переписи птиц

5 и 6 октября во многих странах мира пройдут Дни наблюдений птиц. В это время проводится перепись пернатых; стать волонтером может любой желающий.

Иногда наблюдателям удается увидеть представителей редких видов. На снимке - султанка, в России эта птица обитает лишь в районах, примыкающих к Каспийскому морю. Автор фото: Richard Taylor.

В ближайшие недели миллионы перелетных птиц покинут Европу, отправляясь на места своих зимовок в Африку. Международная организация BirdLife International приглашает жителей 33 стран Европы и Центральной Азии полюбоваться птицами, узнать интересные факты об их миграциях и об угрозах, с которыми они сталкиваются во время своих путешествий. Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных в эти дни, направив результаты в национальные координационные центры. В нашей стране ответственным за эту акцию является Союз охраны птиц России.

Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. В прошлом году в глобальной акции приняли участие 76 486 человек всех возрастов из 33 стран мира. Рекордсменом по числу участников стала Россия: 47 580 наблюдателей из 74 регионов. Швеция оказалась на втором месте (5 830 человек), а третье место – у Венгрии (3 764 человека).

По количеству отмеченных птиц «золото» досталось Швеции, где было насчитано 1 712 706 птиц, на втором месте - Финляндия (1 560 000), а наблюдателям в нашей стране (третье место) удалось зафиксировать 1 331 350 особей – в том числе 26 редких видов. Среди единственных экземпляров, учтенных в эти дни – занесенные в Красную книгу России султанка и змееяд.

Ученые и экологи призывают принять участие в новой переписи птиц, которая, по традиции, проходит в первые выходные октября (в этом году - 5 и 6 октября). Волонтером может стать любой желающий независимо от навыков или знаний о птицах. Считать пернатых можно в лесах и деревнях, в городских парках и даже из окна автобуса.

Для того, чтобы наблюдения вошли в международный банк данных, нужно записать их результаты, сообщив названия встреченных видов птиц, время и место наблюдения. Предварительная регистрация в координационном центре (sopr@dront.ru) позволит экологам обработать результаты оперативнее.

Анастасия Баринова

© National Geographic

ЭкологияМир

10926

23.09.2013, 00:11

URL: https://babr24.com/?ADE=118848

Bytes: 2444 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Баринова.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

547

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

997

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

3345

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

4133

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

5152

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

6224

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8727

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

15747

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

11780

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

9309

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8894

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

17430

08.05.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Шершнев Денис

Янчуковская Анна

Медведев Михаил

Дюндик Кирилл

Чернегов Борис

Ворожцов Михаил

Худайнатов Эдуард

Айдаров Александр

Перетолчин Виталий