«Амикошон» Путина втягивает его в авантюру

Путин угодил в ловушку своих миротворческих амбиций, в то время как его ближневосточный «друг-плохиш» ставит репутацию президента РФ под сомнение.

Химическое оружие Сирии все еще в фокусе внимания мировой общественности. Несмотря на недавний дипломатический прорыв РФ, договоренность по сирийскому вопросу между странами будет достигнута не скоро.

Так, резолюция по сирийскому химоружию спровоцировала разногласия у постоянных членов СБ ООН, а ее принятие, по-видимому, может затянуться до неопределенного времени.

Страны западного стана настаивают на внесении в текст резолюции положений об ответственности за применение химического оружия сирийским правительством. Россия же выступает против подобных огульных обвинений, ссылаясь на отсутствие доказательств, подтверждающих виновность режима Башара Асада.

Ранее эксперты ООН представили доклад, в котором подтверждается факт того, что 21 августа в Сирии было применено химическое оружие, однако же документ не говорит, какая из противоборствующих сторон его применила – повстанцы или же официальное правительство.

Тем временем в Дамаске прошла встреча представителей внешнеполитических ведомств России и Сирии. Со слов провластных медиа, которые освещали эту встречу, переговоры прошли продуктивно, сирийские власти выразили полную готовность к работе по уничтожению химоружия. Помимо прочего, как передает «Первый канал», сирийская сторона представила российским дипломатам доказательства причастности боевиков к химической атаке 21 августа.

На этом фоне выделяются мнения ведущих западных аналитиков, которые считают, что Владимир Путин, взявший на себя роль миротворца и целящийся на «мировую нобелевку», не в силах влиять на Башара Асада – своего ближневосточного партнера-плохиша. И не факт, что теперь, как бравурно передают федеральные телеканалы, Асад отдаст свои запасы оружия под международный контроль.

«Путин может гордиться тем, как ловко ему удалось отодвинуть Обаму на второй план. Но теперь, когда он – основной игрок, на кону его репутация, и давление на него усиливается», − резюмирует колумнист британской Guardian.

Фото: rbc.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=118701

Bytes: 2274 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1151

18.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1566

18.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

3599

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3513

17.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12335

17.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7504

16.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7304

16.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4540

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3845

16.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8736

15.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4262

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5136

15.09.2025

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Курин Юрий

Погудин Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Леньшина Ирина

Клевцова Ольга

Аксаментов Геннадий

Кудинов Олег

Титков Антон

Боровский Виктор