Пристально: Александр Ханхалаев как вероятный глава Думы Иркутска

24 сентября 2013 году должен быть избран новый председатель Думы города Иркутска.

Переизбрание председателя Думы связано с тем, что прежний председатель, Андрей Лабыгин, победил на выборах в Законодательное собрание Татьяну Семейкину и готов к новым политическим подвигам уже в новом статусе.

По мнению ряда аналитиков, вероятным кандидатом на пост нового председателя Думы может стать вице-спикер Думы, глава комиссии по ЖКХ и транспорту Александр Ханхалаев.

Александру Ханхалаеву 60 лет. В политике он с 2004 года, с момента, когда избрался в Думу города Иркутска. До этого инженер-маханик по образованию, Александр Ханхалаев трудился в советских структурах "Иркутсксельстрой" и "Строймеханизация", а затем руководил группой компаний "Иркутск-Кран-Сервис". В настоящее время господин Ханхалаев также не бедствует: в 2011 году его доход составил 1 миллион 770 тысяч рублей. Декларацию за 2012 год потенциальный спикер скромно не опубликовал.

Главный плюс Ханхалаева для будущего кресла спикера - это так называемая "бесконфликтность", оцениваемая некоторыми злопыхателями как послушность и бесхребетность. Безусловно, в текущей политической ситуации козырем Ханхалаева является членство в "Единой России".

Существенным минусом для потенциального спикера является отсутствие значительных успехов по основному профилю деятельности - то есть ЖКХ и транспорту. Транспорт в Иркутске находится в удручающем состоянии: господин Ханхалаев, находящийся на боевом посту уже почти 10 лет, так и не смог ничего сделать для противодействия развалу транспортной структуры города. Частные маршруты находятся на откупе у сомнительных личностей, нарушения в этой сфере процветают. В городе ведется масштабное точечное строительство, также связанное с многочисленным нарушениями законодательства.

Впрочем, плюсы, безусловно, перевешивают. Послушание и управляемость в Иркутске ценят.

URL: https://babr24.com/?ADE=118604

Bytes: 2009 / 1884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13999

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8721

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10565

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18934

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

16207

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16495

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

10546

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9154

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

10095

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15580

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13339

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14452

25.12.2025

Лица Сибири

Наумов Игорь

Гаращук Александра

Носовко Валерий

Шпетер Александр

Ножиков Юрий Абрамович

Турчак Андрей

Чупров Сергей

Шишкин Сергей

Кригер Вадим

Банько Сергей