Ближневосточный «метастаз» под каблуком у РФ и США

Дипломатическая победа России решила судьбу целого региона.

Россия и США, в лице Сергея Лаврова и Джона Керри, все-таки выработали совместное решение по вопросу сирийского химоружия и урегулирования напряженной ситуации в ближневосточной стране.

По итогам многохитростных переговоров, которые прошли в швейцарской Женеве, главы внешнеполитических ведомств России и США провели совместную пресс-конференцию, на которой поведали миру о будущности Сирии. Этой финальной точки ждали почти две сотни журналистов со всего света.

«США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химического оружия сирийского режима и сделать это как можно скорее и как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение недели, не 10 дней, а одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия. Мы договорились о том, чтобы использовать чрезвычайные процедуры для скорейшего уничтожения и проведения проверки, верификации в отношении этого оружия», - озвучил основную интенцию Джон Керри.

Таким образом, находящийся на территории Сирии химический арсенал должен быть уничтожен к середине 2014 года. На все сирийские объекты будут допущены международные инспекторы, которые будут мониторить процесс зачистки Сирии от химического оружия.

Эксперты дружным хором оценивают достигнутую договоренность по Сирии как важнейшую дипломатическую победу России. Идея поставить под международный контроль сирийское химическое оружие принадлежит именно РФ.

Официальный Дамаск, безусловно, идет навстречу вышеприведенным инициативам российской и американской сторон. Так, правительство Сирии в субботу, 14 сентября, подало в ООН все документы, необходимые для присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия.

Если же Дамаск даст задний ход и откажется от всех своих обязательств, США применят военную силу – не преминул предупредить о запасном «методе кнута» Барак Обама.

Глава ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Дамаска присоединиться к международному договору. Генсек ООН надеется, что этот значительный шаг в итоге приведет Сирию к подписанию мирного договора между правительством и повстанцами и положит конец бесконечному кровопролитию и противоборству двух лагерей. Однако пока об этом говорить рано.

Фото: www.rg.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=118572

Bytes: 2388 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4235

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5854

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4565

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6103

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5695

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

7050

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

6632

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8932

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5785

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11134

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6582

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8767

27.04.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Валов Александр

Синтоцкий Роман

Цыренова Екатерина

Тумурова Ольга

Кнорр Андрей

Бичевина Галина

Еременко Екатерина

Макаревич Татьяна

Красовский Григорий