Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3016

10.09.2013, 02:38

Детский лагерь международного проекта «Хорошее окружение»

Новый формат детского отдыха: родители, дети и педагоги

9-11 августа 2013 г. в городе Заречном на территории базы «Волна» прошло замечательное событие: в живописном месте на берегу Белоярского водохранилища на три дня собрались взрослые и дети для того, чтобы провести интересный эксперимент.

Формой эксперимента стал детский лагерь международного проекта «Хорошее окружение». Проект основан в Перми более года назад инициативной группой педагогов и родителей и за последние полгода стал международным, объединив активных взрослых в России, Украине, Молдове.

Идея проекта – прогрессивный подход к воспитанию современных детей. У проекта есть свои особенности – участники и организаторы не «выкладывают на стол» папочку с готовыми методиками и техниками; процесс рождения и развития нового воспитания происходит прямо на месте, в реальном времени. Такой подход зарекомендовал себя как наиболее эффективный потому, что человеку свойственно дорожить и качественно пользоваться только теми знаниями и методами, которые он вынес из своей собственной активной практики.

История проекта такова: в течение полугода участники (родители и педагоги) собирались на виртуальных встречах и физически: в детских библиотеках, школах и клубах – и обсуждали, каким образом, учитывая изменения в современном мире и современных детях, мы можем сделать наших детей счастливыми. И вот настало время практики: было решено провести в Заречном встречу уральского региона проекта «Хорошее окружение» со своими детьми в формате детского лагеря – проверить на практике новые подходы в воспитании, принципы «воспитания с помощью окружения». При выборе игр и развивающих программ были учтены мнения и пожелания детей.

По общему мнению детей и родителей, эксперимент лагеря нового формата безусловно удался. Взрослые организовывали процесс и наблюдали; главными во всем были дети: писали сценарий фильма, были режиссерами, операторами, актерами, искали клад, проводили зарядки и дискотеки, разучивали танцы и танцевали их вместе со взрослыми. При этом старшие заботились о младших. Каждое событие ребята обсуждали вместе в кругу.

По итогам работы лагеря была проведена виртуальная конференция, на которой присутствовали родители из других городов. Наши дети рассказали им о своих впечатлениях, а руководители подвели итоги. Было принято решение продолжать проводить подобные встречи, используя наработанный опыт.

Приглашаем родителей, воспитателей и педагогов – всех, кому не безразлично будущее наших детей – присоединиться к проекту «Хорошее окружение». Будем рады продолжить работу уже вместе с вами!

Подробней о нас и нашем проекте можно узнать на сайте Хорошее окружение.

Выражаем благодарность Артему Беулову за предоставление базы «Волна».

______________

И несколько слов о проекте «Хорошее окружение»

Основная идея проекта – замена соревновательных принципов в воспитании на принципы объединения, дружбы, хорошего отношения друг к другу. Так создается хорошее окружение для любого человека, стремящегося к развитию, и в первую очередь это, конечно, дети.

Все вместе мы накапливаем опыт и, прикладывая совместные усилия, обеспечиваем условия для развития хороших, добрых отношений между ребенком и взрослым, между детьми, между родителями и педагогами.

Все участники процесса не только извлекают пользу для себя, но и влияют своим примером друг на друга, создавая тем самым хорошее окружение. И, конечно, мы стараемся показать детям, что все в мире интегрально взаимосвязано и взаимозависимо, что каждый из нас является неотъемлемой частью природы, которую нам необходимо беречь и ценить.

автор Методика интегрального воспитания

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

3016

10.09.2013, 02:38

URL: https://babr24.com/?ADE=118391

Bytes: 3647 / 3647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6404

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4292

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4805

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4534

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8447

03.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5442

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5487

01.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10837

31.08.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

7043

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

15769

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7331

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2165

26.08.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Акбулатов Эдхам

Ворончихина Варвара

Королев Сергей

Марковец Игорь

Андреев Андрей

Быков Александр

Намдаков Даши

Цветков Евгений

Левченко Евгений