Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2761

09.09.2013, 21:47

«Новая Экономика» Челябинской области помогла металлургам в сложный период

Агентство «Росбалт» опубликовало аналитический материал, в котором освещается текущее состояние «новой экономики» Челябинской области, развивающейся по инициативе Михаила Юревича, местного губернатора.

Именно он несколько лет назад поставил перед руководством региона амбициозную задачу: уменьшить зависимость регионального бюджета от металлургических предприятий, которые время от времени испытывают трудности, вызванные неблагоприятной рыночной конъюнктурой. В настоящее время мировая металлургия снова находится на пороге кризиса, поэтому новая стратегия региональных властей принесла первые плоды. Несмотря на снижение поступлений от металлургов, наблюдается рост доходов челябинского региона. Избранная властями стратегия выгодна и металлургам, получившим дополнительный внешний фактор стабильности. Успех Челябинской области можно использовать в качестве примера и для прочих «металлургических» регионов России.

Кроме того, «Росбалт» сообщает, что доходы консолидированного бюджета Челябинского региона в январе-июле 2013 г. составили 63,8 млрд руб., а областного – 44,9 млрд руб., что на 7% выше, чем аналогичный показатель прошлого года. Соседней Свердловской области за это время удалось добиться прироста лишь на 0,6%. Достаточное пополнение южноуральского бюджета обеспечили поступления от строителей, увеличившиеся на 22%, от производителей и поставщиков электроэнергии, газа и воды - 31%, от добычи полезных ископаемых - 60%, от сельхозпроизводителей - 18%, от пищевиков - 6%, а также от машиностроителей - 3%. Поступления от этих отраслей стали для Челябинского регионального бюджета «подушкой безопасности» на время металлургического кризиса.

В какой-то степени создание новой челябинской экономики осложняется некоторыми психологическими факторами. Со стороны этот регион на протяжении десятилетий воспринимался как преимущественно металлургический, поэтому постепенное отдаление от зависимости такого рода люди воспринимают с недоверием, как будто область утрачивает часть своего привычного имиджа. Званием «самой активно строящейся области» на Южном Урале пока еще готов гордиться не каждый ее житель, поскольку ассоциации с преобладанием металлургического производства в регионе остаются достаточно сильными.

Одновременно «Росбалт» отмечает, что металлургия остается главной отраслью Челябинского региона, которой всегда будет обеспечена полная поддержка всеми силами и доступными средствами. Развитие на Южном Урале новых отраслей происходит не вместо, а вместе с уже существующими, в единой системе, которая правильно сбалансирована. Металлурги, которые переживут сложившийся непростой период благодаря созданному в регионе «запасу устойчивости», в будущем смогут с новыми силами подключиться к пополнению регионального бюджета, и снова подтвердят высокий статус локомотива южноуральской экономики.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2761

09.09.2013, 21:47

URL: https://babr24.com/?ADE=118384

Bytes: 2834 / 2834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

4302

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1047

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8763

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3614

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7272

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1184

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1310

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

6893

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8306

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6683

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5317

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3024

02.12.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Соболев Александр

Шимко Дмитрий

Семенов Евгений

Свиркина Светлана

Ганькин Юрий

Жуков Владимир

Шевченко Валерий

Неупокоев Петр

Лисянская Ирина