Призрак «Аль-Каиды» на авансцене

«За использованием химического оружия в Сирии стоят США».

Замминистра иностранных дел Сирии сделал заявление, что химическое оружие в пригородах Дамаска использовали вооруженные группировки, поддерживаемые США. Также официальный Дамаск утверждает, что атака Сирии со стороны Америки будет равносильна поддержке "Аль-Каиды" и аффилированных с ней структур.

Напомним, в результате применения химоружия в пригороде Дамаска 21 августа погибли примерно полторы тысячи человек. Сирийские власти и повстанца попеременно перекладывают вину друг на друга.

Между тем госсекретарь США Джон Керри 1 сентября заявил, что они получили доказательства использования зарина в пригороде Дамаска – на это указывают результаты анализа образцов волос и крови с места происшествия, которые оказались в распоряжении американцев. В то же время результаты специальной комиссии ООН, которая отправилась в Сирию расследовать случай применения химоружия, пока не готовы.

Это, со слов Керри, лишний раз подтверждает необходимость вторжения в Сирию и реализации военного сценария против правительства действующего президента Башара Асада. Вопрос о возможной атаке Сирии со стороны США сейчас дискутируется в Конгрессе.

Однако последние реплики Барака Обамы указывают на то, что в Белом доме все уже решено. Президент США бравирует, что у него есть все полномочия начать атаку Сирии и без санкции Конгресса. Но все же пока медлит, отдавая предпочтение тягучей прокрастинации.

Обама безуспешно пытается убедить общественность в необходимости военной операции против Сирии, апеллируя к неким неопровержимым доказательствам вины режима Асада – которые, однако, до сих пор остаются необнародованными и потому призрачными. Но пропагандистская кампания, агитирующая за военное вторжение, пока не возымела успеха.

Ряд мировых медиа наперебой песочат американского президента за упрямое намерение «одемократить» Ближний Восток не считаясь с реальной данностью, проводят дерзкие аналогии между Обамой и Гитлером/Усамой бен Ладеном/антихристом. Многие полагают, что американская интервенция лишь усилит ненависть к американцам и дестабилизирует Ближний Восток.

Вы также можете ознакомиться с другими материалами на эту тему:

Один в поле воин, если это США

Ближний Восток снова на линии огня

Война на Ближнем Востоке затягивает Запад

Фото: коллаж за авторством противников агрессивного империализма США

URL: https://babr24.com/?ADE=118130

Bytes: 2661 / 2418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9210

18.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

2739

18.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

5658

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3209

18.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2119

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3654

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4862

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5026

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5093

17.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3092

17.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5939

16.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5262

16.07.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Доржиев Баир

Берлина Людмила

Слипенчук Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Килин Владимир

Гомбоев Сергей

Головенчец Михаил

Басаргина Ирина

Михалков Никита