Кодекс проститутки

"Карате - это бой,
карате - это дух,
Нам не страшен любой,
если нас больше двух."

Старая шутливая песня.

Время всё расставляет на свои места. Стряхивает краску с лакированных образов, снимает одежду с голых королей, сбрасывает в небытие подонков и подлецов.

Можно годами учить детей чему-то, напоминающему доброе и вечное. Можно воспитывать в них дух самурая, не особо вдаваясь в подробности собственной морали или ее отсутствия. Можно годами казаться столпом правды, честности, убеждений.

Однако стоит такому человеку сделать шаг в сторону - и сразу становится понятно, что за старательно выращенным имиджем кроется мелкая сволочь, готовая за скромную мзду на любую подлость.

При этом существо все еще сохраняет внешнюю благообразность и приобретенное с годами умение складно и убаюкивающее говорить. Оно все еще изображает из себя правдоруба и борца за истинные ценности. Оно привычно произносит правильные слова по поводу, а чаще без него.

Однако засевший внутри червячок все сильнее точит нутро когда-то вполне благопристойного научного сотрудника вполне порядочного вуза. Человечек забрался на очередную ступеньку - он уже почти у самой сияющей вершины Олимпа. Ему уже не по себе от необходимости снисходить к простым смертным - с той высоты, на которую он поднялся, все их проблемы и заботы кажутся мелкими и малоприятными.

На грешную землю возвращает лишь одно - низменная страсть к дензнакам. Жить-то на что-то надо. Зарплаты депутата хватает только на скромную жизнь в столицах. Убогий местный бизнес, заведенный в перерывах между воспитанием детей, без присмотра приносит все меньше дохода. А аппетиты растут. Ведь на носу - старость, которую так хочется провести вдали от соотечественников, валяясь на пляжах Ниццы и с большим уважением к себе вспоминая весь свой жизненный путь.

Вот и приходится возвращаться на родину и продаваться бывшим оппонентам. Чтобы своим уже поистаскавшимся имиджем помочь им шагнуть на очередную ступеньку по пути к Олимпу.

В погоне за дензнаками у бывшего пропагандиста бескомпромиссной жизненной позиции вдруг все средства становятся хороши. И травля журналистов через прикормленных ментов, и стукачество на политических оппонентов, и использование своего авторитета для решения насущных вопросов заказчика. И как-то постепенно существо превращается из самопровозглашенного самурая в банальную проститутку, готовую на любые услуги - лишь бы платили.

Говорят, описанному нами существу страшно быть наедине с собой. Он не любит свою роскошную пустую квартиру, не выносит гостиничные номера. Он все время на виду, с людьми. Его можно понять. Ведь впереди - ничего. У него нет ни жены, ни детей, бывшие ученики с плохо скрываемым презрением пока еще здороваются, но скоро перестанут. Даже накопленные в зарубежном банке серебренники некому завещать. И от этих мыслей все серьезнее начинает съезжать крыша, которую со все большим трудом подправляет знакомый психиатр.

Впору и в петлю.

Ничего личного. Просто образ.

URL: https://babr24.com/?ADE=117734

Bytes: 3019 / 2981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2379

01.04.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

1975

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3000

31.03.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2095

31.03.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

1649

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2115

31.03.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2208

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

4601

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7158

30.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

3611

30.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

3519

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

3287

30.03.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Воробьев Евгений

Верхозин Александр

Сенин Владимир

Трофимова Эльвира

Перегудова Валентина

Усов Леонид

Желнеев Алексей

Николаев Николай

Попов Олег