Артур Скальский

© Babr24.com

СтранаМир

3310

12.08.2013, 23:33

Роспотребнадзор о чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением территорий Дальнего Востока

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает работу, направленную на предотвращение возможных неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий и снижения угрозы здоровью населения в связи с продолжительным выпадением обильных осадков в Амурской области.

По Амурской области. В г. Благовещенск объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы и очистные сооружения, работают в штатном режиме. На Амурском водозаборе введен дополнительный режим водоподготовки. В адрес главы города направлены предписания о принятии дополнительных профилактических мер.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» продолжается работа в режим повышенной готовности. Проведено исследование более 250 проб питьевой воды, воды открытых водоемов, сточных вод. Осуществляется надзор за действующими пунктами временного размещения, оценка готовности вновь развертываемых пунктов к приему пострадавших.

Усилен контроль за перемещением туристических групп через пункты пропуска, оборудованные на границе с Китайской народной республикой. Через смешанный пункт пропуска в г. Благовещенск с территории Китая прибыло 115 организованных групп с количеством туристов - 2502 человека, в том числе 498 детей.

До 11.08.2013 планируется к въезду в Амурскую область еще 19 групп, с количеством туристов - 461 человек, в том числе 107 детей. Ситуация остается на контроле.

В связи с движением воды в реках Амур, Зея, и возможным попаданием в зону чрезвычайной ситуации территорий, расположенных ниже по течению, Управлениям Роспотребнадзора по Еврейскому автономному округу, Хабаровскому краю даны указания усилить санитарно-эпидемиологический надзор за системами питьевого водоснабжения, организовать проверки санитарного состояния водопроводных и канализационных сооружений и сетей, режимов обеззараживания воды перед поступлением в сети, наличием запасов реагентов и обеззараживающих средств, а также за состоянием других эпидемиологически важных объектов (объектов канализации, полигонов бытовых отходов, скотомогильников, выгребных ям, надзорных туалетов).

Специалистами Роспотребнадзора в указанных субъектах совместно с управлениями здравоохранения проводится анализ готовности лечебно-профилактических организаций к приему больных, наличию средств диагностики, лечения и профилактики, в том числе по созданию запаса вакцин по эпидемическим показаниям и препаратов экстренной профилактики (бактериофагов, иммуноглобулинов, химиопрепаратов).

Дополнительно поручено обратить особое внимание на обеспечение сельского населения водой гарантированного качества, обеспечение обеззараживания воды децентрализованных систем водоснабжения, (каптажей, общественных колодцев), благоустройство территорий.

С целью предотвращения возможных неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайной ситуации и снижения угрозы здоровью населения в зонах возможного подтопления также обследуется состояние иловых площадок, навозохранилищ, нефтебаз и складов ГСМ, несанкционированных свалок (в том числе промышленных отходов), складов ядохимикатов и пестицидов, особенно расположенных в водоохранных зонах.

Контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в зонах подтопления продолжается.

Артур Скальский

© Babr24.com

СтранаМир

3310

12.08.2013, 23:33

URL: https://babr24.com/?ADE=117505

Bytes: 3311 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.07 19:29
В Монголии хотят возобновить авиарейсы из Улан-Батора в Чойбалсан

06.07 19:08
В Монголии назначили нового председателя Генеральной избирательной комиссии

06.07 18:57
В районе Бурятии организация задолжала работникам миллион рублей зарплаты

06.07 18:46
Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

06.07 18:44
Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

06.07 18:15
В Новосибирске за неделю в огне погибли два человека

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Носенко Ольга

Зайцев Константин

Будаев Зоригто

Беляева Галина

Титов Анатолий

Девицкий Эдуард

Самойличенко Владимир

Пшонко Елена

Цырфа Ирина