Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаМир

2793

31.07.2013, 10:06

В самом лесном районе Иркутской области могут начать выпуск пеллет и евродров

В Чунском районе наметилось решение многолетней проблемы переработки отходов пиления, переработка которых прекратилась в связи с остановкой Бирюсинского и Тулунского гидролизных заводов.

Шансы на их переработку появились благодаря старейшему и самому крупному лесопромышленному предприятию района – Чунскому ЛПК – и индивидуальному предпринимателю из Лесогорска Сергею Игнатьеву. Как сообщает администрация района, возможно, начнется выпуск пеллет – топливных гранул, достойных конкурентов солярке, углю и дровам. Они представляют собой отходы, измельченные в дробилке и спрессованные в форме небольшого цилиндра.

- Наше предприятие совместно с компанией ДОЗАГРАН из Нижнего Новгорода разработало проект по организации производства пеллет на базе линии ЛГС-3000/1-МХ. Разместить ее мы планируем в бывшем цехе ДСП, – рассказал гендиректор ОАО «Чунский ЛПК» Виктор Ваупшас. – Но мы вынуждены были приостановить финансирование проекта из-за ухудшения финансового состояния комбината, вызванного экономическим кризисом. Затраты на внедрение линии достигают 13 млн рублей, не считая подготовки здания. Сегодня у комбината нет свободных средств, поэтому выход один – инвестиции.

Линия мощная – всего за час способна переработать 12-13 кубометров сырья и произвести до 3 тонн готовой продукции. Мощности хватит на переработку не только своих отходов производства, но и сырья от других предприятий. Главное – найти инвестора.

В Лесогорск со временем вполне может стать поставщиком другого вида экономичного топлива – пинибрикетов (евродров). Теплопроводность у них такая же, как у каменного угля, и в 4 раза выше, чем у обычных дров. У предпринимателя Сергея Игнатьева мысль заняться переработкой древесных отходов появилась давно. В прошлом году он привез китайскую компактную установку для выпуска брикетов. Обошлась она в полмиллиона рублей. В час линия перерабатывает 5-6 кубометров опилок и выдает до 400 кг готовой продукции. Помещение для нее подобрано профильное – бывший второй лесоцех Лесогорского ЛДК. Пробную партию брикетов предприниматель уже выпустил, но о полноценном производстве пока нет речи. Цех еще долго придется «доводить до ума» – обновлять кровлю, подводить электроснабжение. Требования высокие – в помещении должно быть идеально сухо. А опилки, как объяснил Сергей, предпочтительнее из-под ленточных пилорам. По мере развития производства предприниматель готов подумать об увеличении объемов. В теории евродрова могут быть востребованы здесь, в Чунском районе, в частных домах и на малых муниципальных котельных. Ведь школы, садики и досуговые центры испытывают с дровами те же трудности, что и частники.

Запуск производства пеллет и евродров поможет решить давнюю проблему захламленности отходами лесопиления складов предприятий, жилого сектора, лесной зоны, позволит существенно сэкономить на отоплении. Ведь тонна пеллет заменяет целый самосвал дров, 5-6 кубометров.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаМир

2793

31.07.2013, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=117102

Bytes: 2907 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

423

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

1338

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

3791

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

7862

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1228

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

14533

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14043

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

12693

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1968

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9570

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

9172

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7608

19.02.2026

Лица Сибири

Бичевина Галина

Алексеев Борис

Бураев Федор

Мазуренко Альберт

Емелина (Лунковская) Екатерина

Хартаев Валерий

Чернышев Игорь

Козловская Оксана

Сороковиков Кирилл

Субботин Владимир