Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаМир

2746

31.07.2013, 10:06

В самом лесном районе Иркутской области могут начать выпуск пеллет и евродров

В Чунском районе наметилось решение многолетней проблемы переработки отходов пиления, переработка которых прекратилась в связи с остановкой Бирюсинского и Тулунского гидролизных заводов.

Шансы на их переработку появились благодаря старейшему и самому крупному лесопромышленному предприятию района – Чунскому ЛПК – и индивидуальному предпринимателю из Лесогорска Сергею Игнатьеву. Как сообщает администрация района, возможно, начнется выпуск пеллет – топливных гранул, достойных конкурентов солярке, углю и дровам. Они представляют собой отходы, измельченные в дробилке и спрессованные в форме небольшого цилиндра.

- Наше предприятие совместно с компанией ДОЗАГРАН из Нижнего Новгорода разработало проект по организации производства пеллет на базе линии ЛГС-3000/1-МХ. Разместить ее мы планируем в бывшем цехе ДСП, – рассказал гендиректор ОАО «Чунский ЛПК» Виктор Ваупшас. – Но мы вынуждены были приостановить финансирование проекта из-за ухудшения финансового состояния комбината, вызванного экономическим кризисом. Затраты на внедрение линии достигают 13 млн рублей, не считая подготовки здания. Сегодня у комбината нет свободных средств, поэтому выход один – инвестиции.

Линия мощная – всего за час способна переработать 12-13 кубометров сырья и произвести до 3 тонн готовой продукции. Мощности хватит на переработку не только своих отходов производства, но и сырья от других предприятий. Главное – найти инвестора.

В Лесогорск со временем вполне может стать поставщиком другого вида экономичного топлива – пинибрикетов (евродров). Теплопроводность у них такая же, как у каменного угля, и в 4 раза выше, чем у обычных дров. У предпринимателя Сергея Игнатьева мысль заняться переработкой древесных отходов появилась давно. В прошлом году он привез китайскую компактную установку для выпуска брикетов. Обошлась она в полмиллиона рублей. В час линия перерабатывает 5-6 кубометров опилок и выдает до 400 кг готовой продукции. Помещение для нее подобрано профильное – бывший второй лесоцех Лесогорского ЛДК. Пробную партию брикетов предприниматель уже выпустил, но о полноценном производстве пока нет речи. Цех еще долго придется «доводить до ума» – обновлять кровлю, подводить электроснабжение. Требования высокие – в помещении должно быть идеально сухо. А опилки, как объяснил Сергей, предпочтительнее из-под ленточных пилорам. По мере развития производства предприниматель готов подумать об увеличении объемов. В теории евродрова могут быть востребованы здесь, в Чунском районе, в частных домах и на малых муниципальных котельных. Ведь школы, садики и досуговые центры испытывают с дровами те же трудности, что и частники.

Запуск производства пеллет и евродров поможет решить давнюю проблему захламленности отходами лесопиления складов предприятий, жилого сектора, лесной зоны, позволит существенно сэкономить на отоплении. Ведь тонна пеллет заменяет целый самосвал дров, 5-6 кубометров.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаМир

2746

31.07.2013, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=117102

Bytes: 2907 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

465

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1647

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1441

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1963

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1744

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1513

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

10322

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13165

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

19179

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3597

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20293

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

11979

11.12.2025

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Евдокимов Максим

Микова Татьяна

Поздняков Андрей

Марач Сергей

Маркидонова Екатерина

Матвийчук Виталий

Виниченко Иван

Цыганова Маргарита

Шумков Константин