Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоМир

5711

26.07.2013, 12:18

В Саянске инвалиды-колясочники сами создают для себя безбарьерную среду

В июле 2013 года активисты общественного объединения инвалидов-колясочников «Шанс» в Саянске решили самостоятельно начать создавать для себя безбарьерную среду в городе.

Первым шагом стало сооружение пандуса у дома №11 микрорайона Строителей, где проживает член общества Олег Ибятов. Организатором мероприятия выступил председатель «Шанса» Владимир Бабиков. Закупив мешок цемента и вооружившись необходимыми инструментами, он вместе с Ириной Дружининой и при поддержке Сергея Атаева, который помогает инвалидам уже не один год, за два часа создали пандус по всем нормативам.

Общественное объединение инвалидов-колясочников «Шанс» действует в Саянске вот уже пять лет. Все эти годы его активисты добиваются создания в городе безбарьерной среды, речь идет о самом элементарном, например, о строительстве пандусов, которые обязательны при возведении жилых домов и объектов социального значения. Общественники отмечают, что ответственные лица зачастую просто пренебрегают обращениями инвалидов-колясочников или их представителей. Например, большинство прикованных к коляске людей в Саянске испытывают трудности при выезде из дома. Преодолевать приходится не только лестничные марши, пороги, ступеньки перед входом в подъезд, но и бордюры, в которые человек на коляске упирается постоянно. А ведь иногда для того, чтобы облегчить путь, достаточно сделать небольшой съезд с тротуара на проезжую часть. Но эта несложная работа почему-то оказывается неподъемной для целых предприятий. Одна женщина-инвалид два года бесплодно обращалась с просьбой о выполнении схода в жилищную компанию.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоМир

5711

26.07.2013, 12:18

URL: https://babr24.com/?ADE=116986

Bytes: 1585 / 1585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

1921

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3276

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2867

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2127

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2145

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

8120

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1750

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7316

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7231

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

8778

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10261

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9675

13.05.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Виноградов Борис

Голенецкая Елена

Желтовский Олег

Варнавский Владимир

Наумов Николай

Кузьмин Михаил

Касьянов Сергей

Шаврин Константин

Ведерников Александр