Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоМир

5207

26.07.2013, 12:18

В Саянске инвалиды-колясочники сами создают для себя безбарьерную среду

В июле 2013 года активисты общественного объединения инвалидов-колясочников «Шанс» в Саянске решили самостоятельно начать создавать для себя безбарьерную среду в городе.

Первым шагом стало сооружение пандуса у дома №11 микрорайона Строителей, где проживает член общества Олег Ибятов. Организатором мероприятия выступил председатель «Шанса» Владимир Бабиков. Закупив мешок цемента и вооружившись необходимыми инструментами, он вместе с Ириной Дружининой и при поддержке Сергея Атаева, который помогает инвалидам уже не один год, за два часа создали пандус по всем нормативам.

Общественное объединение инвалидов-колясочников «Шанс» действует в Саянске вот уже пять лет. Все эти годы его активисты добиваются создания в городе безбарьерной среды, речь идет о самом элементарном, например, о строительстве пандусов, которые обязательны при возведении жилых домов и объектов социального значения. Общественники отмечают, что ответственные лица зачастую просто пренебрегают обращениями инвалидов-колясочников или их представителей. Например, большинство прикованных к коляске людей в Саянске испытывают трудности при выезде из дома. Преодолевать приходится не только лестничные марши, пороги, ступеньки перед входом в подъезд, но и бордюры, в которые человек на коляске упирается постоянно. А ведь иногда для того, чтобы облегчить путь, достаточно сделать небольшой съезд с тротуара на проезжую часть. Но эта несложная работа почему-то оказывается неподъемной для целых предприятий. Одна женщина-инвалид два года бесплодно обращалась с просьбой о выполнении схода в жилищную компанию.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ОбществоМир

5207

26.07.2013, 12:18

URL: https://babr24.com/?ADE=116986

Bytes: 1585 / 1585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

1743

22.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

3189

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2657

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1362

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5091

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5626

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3748

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5124

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16734

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11507

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

2234

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11319

10.07.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Казакевич Анатолий

Кузнецов Сергей

Каминская Татьяна

Хартаев Валерий

Качушкин Сергей

Касьянова Ирина

Семенова Светлана

Вепрев Александр

Федоровский Игорь