Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4018

22.07.2013, 14:59

Самые востребованные специальности 2013 года

В Сибирском федеральном университете (г. Красноярск) озвучили самые востребованные специальности 2013 года и направления, где еще есть бюджетные места. Традиционно такую статистику в университете подводят в середине приёмной кампании.

Как рассказал заместитель председателя приёмной комиссии Александр Усачёв, в целом количество поданных заявлений больше на 8,5% по сравнению с 2012 годом. Почти 1/3 часть заявлений подана абитуриентами из других регионов России и других стран. «Увеличился и средний конкурс по университету – на 7%», - отметил Александр Владимирович.

Из 20 профильных институтов СФУ наибольшую динамику по сравнению с прошлым годом показали Юридический институт (рост количества заявлений в 1,6 раза), Институт математики и фундаментальной информатики (в 1,5 раза), Институт горного дела и геотехнологий (в 1,5 раза). Из филиалов СФУ почти в 2 раза увеличилось количество поданных заявлений в Саяно-Шушенский филиал (г.Саяногорск) – здесь, единственные в России, готовят специалистов по специальности «Гидроэлектростанции».

В разрезе специальностей неожиданно лидерами по количеству поданных заявлений стали «Химия» (на 30 бюджетных мест по первому приоритету подано 50 заявлений), «Биология» (на 90 бюджетных мест - 117 заявлений), «Физическая культура» (на 25 бюджетных мест – 76 заявлений). Традиционно один из самых высоких конкурсов на направление «Юриспруденция» (на 66 бюджетных мест подано 299 заявлений).

«В этом году будущим гуманитариям будет проще поступить на платную форму обучения, так как на ряд направлений стоимость снижена на 17-20%. В том числе, и на специальности «Философия» и «Религиоведение». Последнюю впервые открывают в СФУ, она была лицензирована по прямому заказу правительства региона. Фактически обучение гуманитариям будет обходиться от 4 300 рублей в месяц», - добавил Усачёв.

«Отличная новость для абитуриентов Института военного обучения, - рассказал зам. председателя приёмной комиссии, - приём документов продлен до 25 июля. Кроме того, студенты этого института обучаются за счет средств Министерства обороны РФ и получают стипендию в 4 раза выше, чем остальные студенты».

Вместе с тем, остается возможность поступить на бюджетную форму обучения. Среди специальностей, где остаются места: «Наземные и транспортные технологические средства», «Приборостроение», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Металлургия».

В заключение Александр Усачёв пояснил, что конкурсная ситуация меняется ежедневно и призвал абитуриентов не бояться подавать заявления: «Многие подают заявление сразу на 3 направления подготовки. Понятно, что когда они определятся и выберут какую-то одну специальность, то конкурсная ситуация изменится и вполне могут появиться свободные бюджетные места даже на тех специальностях и направлениях, где на сегодня их не наблюдается».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

4018

22.07.2013, 14:59

URL: https://babr24.com/?ADE=116835

Bytes: 2815 / 2815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

3682

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

4869

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

2432

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

14920

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

11990

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13736

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

14910

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2983

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

3610

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

13718

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

22708

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

5018

21.07.2025

Лица Сибири

Носенко Ольга

Распопина Ирина

Хамаза Николай

Демчиков Владимир

Старцев Евгений

Меринов Николай

Емелин Алексей

Курьянович Николай

Ситников Анатолий

Кабатов Денис