Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

26867

19.07.2013, 12:57

Утечка радиационной воды с очистительной станции произошла в Японии

Утечка воды с содержанием радионуклидов произошла на станции водоочистки в японском городе Ниигата, сообщает в среду агентство Киодо.

Из-за утечки несколько тонн воды через сточные канавы оказались на улицах жилого квартала города. По оценкам специалистов, уровень радиации в этом районе не превышает 0,1 микрозиверта в час и не представляет угрозы здоровью населения.

Утром в среду жители района обратились в администрацию префектуры Ниигата в связи с тем, что по улице рядом с их домами текла грязная вода. Как удалось выяснить, утечка была обнаружена еще в ночь на среду и остановлена сотрудниками водоочистительной станции, однако какое-то количество радиационной воды все-таки успело попасть в сточные канавы. Точное количество воды, а также уровень радиации уточняются.

Водоочистная станция берет воду из реки Аганогава, в воде которой после аварии на АЭС "Фукусима-1" были обнаружены радиоактивные элементы.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

26867

19.07.2013, 12:57

URL: https://babr24.com/?ADE=116755

Bytes: 920 / 920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.12 16:54
В мэрии согласовали план застройки Предмостной площади под Дворец молодежи

08.12 16:51
В Красноярске рассказали, при какой погоде школьники могут остаться дома

08.12 16:25
Первый в Восточной Сибири детский сад будут реставрировать в Иркутске

08.12 16:20
В Новосибирской области за два года упразднили десять населенных пунктов

08.12 16:02
Жителя Томской области осудят за покупку у браконьера сибирских осетров. Ущерб превысил 1,9 миллиона

08.12 15:51
Врио мэра Красноярска начнет исполнять обязанности глав Мининского и Элитовского сельсоветов

08.12 15:45
В Бурятии осудят двух иностранок за контрабанду рогов краснокнижного сайгака

08.12 13:58
В Новосибирской области двое мужчин получили условный срок за незаконную охоту

08.12 13:43
В Новосибирске вывезли более 65 тысяч кубометров снега за три дня

08.12 13:33
Жительница Зимы потеряла 2,1 миллиона на «ставке на футбол»

Другие статьи в рубрике "Экология"

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

880

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

5097

05.12.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за ноябрь 2025 года. Транспортные перевозчики обманывают мэра. Угрожающую здоровью школьников автобусную остановку заменили только после представления прокуратуры. А мусорные проблемы до сих пор не отпускают. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЗдоровьеСкандалыТомск

4579

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

8541

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

8147

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

6433

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

13117

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКорпорацииКрасноярск

9884

27.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

11257

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов. С начала года общее число участников превысило 700. Чиновники говорят, что поручение губернатора успешно выполнено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

7595

25.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города. Но то, что появилось у самого въезда, удивило даже тех, кто давно ничему не удивляется. Прямо рядом со Стеллой Красноярск выросла огромная свалка.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

10405

22.11.2025

Красноярская борьба с крысами. Депутатская идиллия против городской реальности

Если верить карточкам, которые распространяет депутат Илья Зайцев, Красноярск стоит буквально в шаге от победы над крысами. Достаточно включить службу 005, создать штаб, завести карту проблемных точек, герметизировать подвалы и поставить на каждый контейнер крышку.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

11769

21.11.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Ирильдеев Вячеслав

Осадчий Алексей

Коробов Максим

Митрофанов Игорь

Соболь Яна

Мажукин Михаил

Резников Владимир

Стопичев Александр

Квашнин Анатолий