Артур Скальский

© Министерство образования и науки РФ

ОбществоМир

3717

12.07.2013, 10:48

Состоялось совместное заседание Общественного совета и Совета Минобрнауки России по науке

8 июля 2013 года состоялось совместное заседание Общественного совета Минобрнауки России и Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по науке, на котором обсуждались вопросы реформирования системы государственных академий наук. В работе советов принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

"Законопроект о реформирования системы государственных академий наук является рамочным документом, решающим узкий круг вопросов собственности и учредительства научных организаций, не затрагивая вопросы реформирования собственно науки. Сейчас начинается разработка моделей организации научных исследований, которые лягут в основу подзаконных актов, регулирующих научную деятельность институтов государственных академий наук", – отметил Д.Ливанов.

Члены советов пришли к единогласному мнению о том, что реформа системы государственных академий наук необходима и уже давно назрела, обсуждали методы реформирования и планы реорганизации на ближайшее время. Участники дискуссии выразили готовность содействовать широкому общественному обсуждению.

Заявление Общественного совета при министерстве образования и науки

Ознакомившись с проектом Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым во втором чтении Государственной Думой, Общественный совет МОН заявляет:

Как многим ученым, так и обществу очевидно, что реформа государственных академий наук давно назрела.

К сожалению, предлагаемая реформа не прошла апробацию в научных кругах и обсуждения в обществе. В частности, не было обсуждения в Совете по науке МОН и Общественном совете МОН.

В связи с этим, мы рекомендуем министру перед окончательным голосованием в ГД и СФ посетить основные научные центры Российской Федерации для информирования научного сообщества о целях проводимой реформы и сбора его реакции.

Со своей стороны, мы готовы создать совместную рабочую группу с Советом по науке МОН для выработки предложений по реформе РАН и ее институтов и обсудить результаты ее работы на заседании советов в августе.

Для разъяснения представителям научного сообщества предлагаемых изменений члены Общественного совета рекомендовали Министру провести встречи с учёными в крупных российских научных центрах. "После сегодняшней встречи и объяснений Министра наша точка зрения по поводу многих позиций законопроекта изменилась – у нас появились веские аргументы, чтобы говорить о том, зачем нужна именно такая реформа. У каждого из нас своя аудитория, у каждого из нас есть возможность доносить до неё суть и детали изменений", – подчеркнул учитель русского языка и литературы, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Волков.

На заседании было принято совместное заявление. Также принято решение о создании рабочей группы с участием членов обоих советов при Минобрнауки России для разработки предложений по реформирования системы государственных академий наук.

В завершении заседания Министр поблагодарил участников мероприятия и отметил: "Советы при Минобрнауки России формировались из независимых людей с собственной позицией. Буду благодарен членам общественного совета и совета по науке за участие в разработке контуров будущей модели управления системой научных исследований. Приглашаю всех желающих высказать свои предложения и поучаствовать в определении дальнейших путей развития науки и её современной организации".

Артур Скальский

© Министерство образования и науки РФ

ОбществоМир

3717

12.07.2013, 10:48

URL: https://babr24.com/?ADE=116586

Bytes: 3534 / 3491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

478

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

675

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4312

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3177

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

5691

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8284

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7210

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

8038

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10811

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9125

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2830

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2772

20.05.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Козырев Евгений

Трутнев Юрий

Шабанов Гейрат

Мингалеев Фарит

Бакуркин Кирилл

Хлопонин Александр

Нестерович Геннадий

Собканюк Екатерина

Салмин Владимир