Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Мир

29978

09.07.2013, 01:19

Самый старый человек в мире прожил 256 лет

В 1933 году в некрологах Time Magazine и New York Times было сообщение о его смерти.

Ли Чинг-Юн, который умер в возрасте 256 лет. К этому времени, он похоронил 23 жены и воспитал 180 наследников.

Environmental Graffiti попыталась выяснить, был ли он на самом деле такой старый. Его секрет молодости заключался в душевном спокойствии, которое он всегда сохранял, а его диета состояла из вина и риса. Информации о его детстве и юности сохранилось мало. Родился он в провинции Сычуань в Китае, где прожил до конца своих дней.

К 10 годам Чинг-Юн был достаточно образованным, Ли уже посетил Кан-Су, Шаньси, Тибет, Аннам, Сиам и Маньчжурию, где занимался сбором различных трав. Далее история его жизни теряется… Ли был достаточно бодрым в возрасте 256 лет и выглядел как типичный 60-летний мужчина. Именно этот факт подвергает сомнению его возраст.

По словам самого Ли он родился в 1736 году и прожил 197 лет. Но в 1930 году профессор и декан Университета Minkuo Ву Чанг-шин, нашел записи, подтверждающие, что Ли родился в 1677 году, и что Императорское Правительство Китая поздравляло его с 150-летним и 200-летним юбилеями. Долгое время самым старым человеком на земле считалась Жанна-Луиза Кальман, возраст которой считался феноменальным – ей было 122 года. Она жила во Франции и умерла в 1997 году.

Если записи, найденные Ву Чанг-Шином верны, то возраст Ли Чинг-Юна превосходит официально зарегистрированный возраст более чем на 130 лет.

Источник: Час пик

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Мир

29978

09.07.2013, 01:19

URL: https://babr24.com/?ADE=116481

Bytes: 1626 / 1462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

3758

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9913

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8388

18.04.2026

Тихий шорох уходящего таланта. Не стало Сергея Селеменева

1 апреля в Красноярске на 65 году жизни скончался ведущий актёр Драматического театра имени А. С. Пушкина, режиссёр, педагог, заслуженный артист России Сергей Селеменев. «38 лет он отдал служению красноярской публике...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКрасноярск

22100

03.04.2026

Жизнь на позитиве. Не стало Людмилы Арининой

14 марта в Москве в возрасте 99 лет ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии «Чайка» Людмила Аринина. «Она ушла тихо, как и жила последние годы – затворницей, вдали от камер и шумных премьер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25346

15.03.2026

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25614

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28551

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

14978

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16040

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15836

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

41695

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19563

31.01.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Борисов Игорь

Жилкин Олег

Курганская Галина

Струглин Герман

Оль Егор

Мушникова Анастасия

Лутковская Алена

Айдаев Геннадий

Лагунова Ирина