Артур Скальский

© GlobalSib

АрмияМир

2777

07.07.2013, 00:12

Молодых инженеров и программистов пригласят в армию в научные роты

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел встречу с ректорами высших учебных заведений и представителями общественности. Обсуждались перспективы создания в Вооруженных Силах РФ научных рот.

Глава военного ведомства сообщил, что на сегодняшний день уже утверждены структуры научных рот, штатные расписания, подобраны командиры подразделений и научные руководители. По словам Шойгу, при наборе первых научных рот количество желающих попасть туда в три раза превышало возможности по призыву.

В перспективе набор будет производиться с учетом рекомендаций ученых советов университетов.

В научные роты смогут попасть выпускники вузов - талантливые физики, математики, программисты и инженеры. Этих молодых людей, по мнению Сергея Шойгу, нецелесообразно направлять в армию на рядовые должности. «Они должны служить там, где смогут принести максимальную пользу, располагая немалым научным и интеллектуальным потенциалом», – констатировал глава Минобороны.

Таким образом, в России Минобороны начинает охоту на молодых программистов. Действия военного ведомства продиктованы тем объемом программного продукта, который необходимо освоить армии в ближайшие пять лет. Министерство готово понести расходы на финансирование научных рот и собирается найти лучших перспективных специалистов, с которыми можно будет работать, возможности, знания которых очень востребованы сегодня в армии.

По словам Шойгу, требуемый объем программного продукта предстоит перевести «в понятные, осязаемые объемы и цифры как в финансовой части, так и по информационным, скоростным показателям». Есть и другие задачи, связанные с необходимостью развития военной науки. Планируется, что Минобороны одновременно с набором военнослужащих в научные роты будет размещать и заказ на опытно-конструкторские работы для этих подразделений.

Первые научные роты будут работать в течение полугода в экспериментальном режиме. В дальнейшем набор в такие подразделения будет производиться под конкретные задачи.

В Минобороны отмечают, что в российской армии также созданы первые спортивные роты, куда принимают кандидатов и членов в сборные страны по тем или иным видам спорта. Для спортсменов стараются создавать благоприятные условия.

Артур Скальский

© GlobalSib

АрмияМир

2777

07.07.2013, 00:12

URL: https://babr24.com/?ADE=116417

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Константинов Кирилл

Бриток Дмитрий

Седых Марина

Кригер Вадим

Васильев Евгений

Агапитов Михаил

Дмитриев Дмитрий

Головков Михаил

Дыдыкина Елена