Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4022

27.06.2013, 20:16

Три манёвра минфина не во благо пенсионеров

Министерство финансов предлагает изменить механизм индексации страховой части трудовой пенсии. Это позволит сэкономить в 2015-2016 годах около 300 миллиардов рублей средств госбюджета.

Как пишет РИА «Новости», по новой формуле, пенсия в стране с 2015 года будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. В настоящее время размер страховой части трудовой пенсии по старости индексируется вместе с фиксированным базовым размером (ФБР) дважды в год: сначала на уровень инфляции, затем на рост среднемесячной заработной платы в стране за прошлый год.

В частности, в 2013 году пенсии россиян выросли с 1 февраля на 6,6% и с 1 апреля — на 3,3%. Необходимо сказать, что Минфин уже не первый год выступает с предложениями об изменении процедуры индексации пенсий в России, а пенсионный фонд, в свою очередь, регулярно их критикует. В ПФР полагают, что такие меры могут привести к резкому снижению пенсионного обеспечения россиян.

Сейчас Минфин предлагает, начиная с 2015 года, страховую часть трудовой пенсии по старости и фиксированную базовую часть пенсии индексировать по отдельности. Страховую часть трудовых пенсий россиян Минфин хотел бы с 2015 года начать индексировать по уровню инфляции плюс 2%. Федеральный бюджет в этом случае может сэкономить 21,4 миллиарда рублей в 2015 году и 77 миллиардов — в 2016 году.

Если произвести переход на новый механизм индексации страховой части трудовой пенсии уже со следующего года, то бюджет может в 2014 году увеличиться на 46,3 миллиарда рублей, в 2015 году — на 61,7 миллиарда, в 2016 году — на 67,9 миллиарда рублей.

В правительстве уже согласована позиция, по которой предполагается, что с 2015 года ФБР будет индексироваться только по уровню инфляции. Реализация данной меры позволит уменьшить межбюджетный трансферт на сбалансированность бюджета ПФР в 2015-2016 годах более чем на 266 миллиардов рублей (в 2015 году — 79,6 миллиардов рублей, 2016 — 186,6 миллиарда рублей).

Базовая пенсия — аналог существующего сегодня фиксированного базового размера (ФБР), является минимальной федеральной гарантией. Сегодня ФБР составляет 3,5 тысячи рублей.

Фото из архива NewsBabr.com.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4022

27.06.2013, 20:16

URL: https://babr24.com/?ADE=116175

Bytes: 2210 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжают клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

2496

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

7283

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1115

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13982

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13665

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

12339

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1915

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9402

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8971

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7449

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13755

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15188

18.02.2026

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Апрелков Николай

Янькова Ольга

Шеверда Сергей

Доржиев Цырен-Даши

Соболев Василий

Усов Евгений

Кондратов Антон

Пуляев Геннадий

Швыткин Юрий