Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ПолитикаМир

13151

03.06.2013, 11:26

Ходорковскому и Лебедеву готовятся предъявить третье обвинение

Из «материнского» дела ЮКОСа выделен «эпизод экспертов», который позволит дать Ходорковскому третий срок, утверждает юрист, знакомый с материалами дела. Эпизод расследует та же группа, которая расследовала другие дела ЮКОСа, пишет газета "Ведомости" в № 93, от 30 мая.

В эпизоде упоминаются эксперты, давшие отрицательное заключение на второй приговор Ходорковскому, в том числе, бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, отставку и отъезд которого за границу СМИ связывают с этим заключением, а также адвокаты из команды, защищавшей Ходорковского и Лебедева, сообщили юристы, знакомые с материалами дела. Некоторые люди из этой команды, как и Гуриев, уехали из России из-за угрозы обвинения в противодействии правосудию.

Человек, близкий к ЮКОСу, уверен, что смысл происходящего в том, чтобы предъявить новое, третье по счету, обвинение Ходорковскому и Лебедеву. Это позволит оставить их в тюрьме и после 2014 г. «Кто-то очень не хочет, чтобы они выходили», — уверен источник газеты.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант говорит, что ему не известны обстоятельства дела экспертов, но «материнское» дело - бездонное, у него нет ни предмета, ни пределов, все определяется «правосознанием» или целеполаганием. Адвокат сомневается в том, что авторов экспертизы можно обвинить в воспрепятствовании правосудию. На тот момент, когда были обнародованы выводы экспертов, «правосудие» уже свершилось: приговор Хамовнического суда вступил в законную силу, напоминает Клювгант.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ПолитикаМир

13151

03.06.2013, 11:26

URL: https://babr24.com/?ADE=115476

Bytes: 1470 / 1470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы ушли в глубокое молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

326

14.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

925

14.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1575

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

2694

14.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: собственный НПЗ, готовность СКИФа и гречневая атака на КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Собственный НПЗ На фоне топливного кризиса вновь заговорили о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНаука и технологииНовосибирск

1767

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

4912

13.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3704

13.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

3617

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10979

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10533

10.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8693

10.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8158

10.07.2026

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Торопов Кирилл

Лоншаков Александр

Шишкина Юлия

Кузнецов Александр

Якубовский Владимир

Лаптев Владимир

Дорохин Юрий

Толстихин Дмитрий

Беспалов Дмитрий