Жизнерадостный отчет Пашкова

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 30 мая 2013 года депутаты заслушали отчет регионального правительства о результатах деятельности по итогам 2012 года.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков рассказал, что 2012 год характеризовался для региона повышением деловой активности и ростом спроса на региональную продукцию.

По основным показателям Иркутская область входит пятерку лучших регионов Сибирского федерального округа: по значению индекса промышленного производства – первое место, по объему промышленного производства – четвертое место, по объему строительства – третье место, по объему инвестиций в основной капитал – четвертое место, по темпу роста поступлений налога на прибыль организаций – первое место.

Но депутатский корпус статистическими выкладками не увлекся. Слуг народа больше интересовали насущные вопросы. Так депутат от избирательного округа №12 Тимур Сагдеев отметил, что для дальнейшего экономического развития Нижнеудинска в городе не хватает электроэнергии и поинтересовался, каким образом проблема будет решаться. Владимир Пашков сообщил, что реализация некоего пилотного проекта по энергосбережению в городе позволит высвободившиеся мощности направить на развитие новых производств.

Депутат Роман Незовибатько спросил о ситуации в лесной отрасли, отметив, что много масштабных проектов, но «отдачи от них нет». Владимир Пашков ответил, что в целом на 30% удалось снизить вывоз круглого леса, удалось снизить количество пожаров и количество незаконных рубок. Он подчеркнул, что региональное правительство намерено полностью менять конструкцию взаимоотношений в лесной отрасли. Видимо речь идет о возвращении в отрасль биржи, попытка внедрить которую в 2007-м году закончилась для губернатора Тишанина полным фиаско.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина не стала вдаваться в детали отчета Правительства, а лишь похвалила… Законодательное Собрание.

– По итогам 2011 года областной парламент принимал постановление, в котором рекомендовал принять определенные меры для развития предпринимательства, привлечения инвестиций, поддержки социальной политики. Радует то, что в прошедший год правительство в своей работе опиралось, в том числе, на наше постановление.

URL: https://babr24.com/?ADE=115427

Bytes: 2297 / 2290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2338

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3174

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2283

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13376

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12235

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15953

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13158

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17055

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17089

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17353

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14838

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16990

22.04.2026

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Бредний Раиса

Дёмин Эдуард

Попов Олег

Балуев Алексей

Шишкина Юлия

Дугаров Булат

Аблов Анатолий

Пуния Викрам

Дубас Анатолий