Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

34939

30.05.2013, 13:57

Этнофестиваль конной культуры. Фоторепортаж Анны Ежовой

25 мая в поселке Усть-Ордынский прошел первый региональный этнофестиваль конной культуры. По словам организаторов, он был призван привлечь внимание населения Иркутской области, гостей региона, хозяйствующих субъектов и туристических фирм к реализации проектов, связанных с сельским туризмом.

Примерно в полдень по улице Ленина поселка Усть-Ордынский начался торжественный парад всадников в национальных костюмах. Затем кавалькада направилась на ипподром, где зрителей ожидало торжественное открытие, которое началось с камлания шамана. Далее происходили показательные выступления творческих коллективов. Помимо красочного выступления государственного национального ансамбля «Степные напевы» с постановкой «Гуйлта», которая повествует о небесном герое бурятского эпоса, национальные песни и танцы исполнили творческие русские, польские, белорусские, украинские и татарские коллективы.

Зрители замерли в восторге, когда на ипподром, гарцуя, выплыли двенадцать наездниц в эффектных костюмах. Названия завораживают – «Амазонка», «Кармен», «Жар-птица». Их дефиле сменилось национальными спортивными соревнованиями и различными конными играми. Например, в игре «Догони девушку» («Хыску») девушка стартует на два корпуса вперед, а парень догоняет, вырывая у нее на ходу из рук платок. Затем последовали скачки и стрельба из лука на скачущей лошади. А за увлекательной «Борьбой всадников» с азартом наблюдал весь ипподром. На обозначенной территории участникам нужно было, находясь верхом на лошади, сорвать шапку со своего соседа. А всадники, потерявшие в такой борьбе свою шапку, выбывали из игры. Победителем же становится тот, кто захватит наибольшее количество головных уборов. Звучит, вроде бы, просто, а вот попробуйте проделать это, скача на разгоряченных лошадях!

- Давай, заходи сзади! Белый вперед вырвался! Держись! Эй, а вот так-то нечестно! – волновались болельщики на трибунах.

Победу в этих состязаниях одержал Илья Гурбагаев, сумевший сорвать с соперников три шапки.

Позднее нам скажут, что в показательных выступлениях и спортивных состязаниях было представлено более 90 лошадей из всех муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа, а также конных клубов Иркутской области. Масштаб впечатляет, правда?

Рядом с ипподромом стояло несколько юрт, где проходили презентации туристических проектов,подготовленных районами УОБО. Так, Боханский район представил туристический маршрут, в который входит посещение музея декабриста Раевского. Аларский район разработал экологический тур к озеру Аляты. Осинский район предложил посетить пляжи «Золотых песков» Братского моря.

Не осталась без внимания и национальная кухня. Все желающие могли угоститься сочными дымящимися позами, румяными чебуреками и ароматным чаем с молоком.

Выступление творческих коллективов.

Амазонка.

Национальные бурятские угощенья.

Парад.

Борьба всадников.

Борьба за шапку.

Вот она, сорванная шапка!

Догони девушку.

Жар-птица.

Национальные костюмы.

Степные напевы.

Стрельба по мишеням.

Степные напевы.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

34939

30.05.2013, 13:57

URL: https://babr24.com/?ADE=115399

Bytes: 5291 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6528

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9692

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12848

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21399

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14674

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14561

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16074

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22018

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15104

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20435

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21976

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11232

17.12.2025

Лица Сибири

Балданов Баир

Козюра Алексей

Зайцев Илья

Федоров Андрей

Козырский Олег

Никитин Анатолий

Беляков Анатолий

Сечин Игорь

Потехин Александр

Лагунова Ирина