Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13081

29.05.2013, 14:30

Иркутские справедливороссы вступились за садоводов

Региональное отделение партии "Справедливая Россия" внесло в Законодательное Собрание Иркутской области проект закона "О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области".

Позицию партии проясняет депутат Госдумы, член бюро ИРО "СР" Андрей Крутов:

— Законопроект определяет формы государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений на территории Иркутской области. Эта поддержка может предусматривать возмещение затрат на инженерное обеспечение территорий таких объединений, установление для них нормативов платы за электронергию, воду, газ, телефон, определенных для сельского населения и приравненных к нему категорий потребителей, осуществление работ по строительству и ремонту дорог, линий электропередачи, систем водоснабжения и канализации, газоснабжения, связи или по подключению к действующим линиям электропередачи, системам водоснабжения и канализации.

К мерам господдержки отнесено установление предельных размеров садовых и огородных земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, а также максимальных размеров земельных участков для ведения садоводства, огородничества, предоставляемых гражданам бесплатно из земель, находящихся в региональной собственности. В целях обеспечения проезда садоводов, огородников, дачников и членов их семей до их земельных участков могут быть организованы новые автобусные маршруты, организованы и оборудованы остановки и железнодорожные платформы. Правительством Иркутской области ежегодно будет утверждаться перечень сезонных пригородных садоводческих маршрутов. Областным правительством должен быть установлен порядок предоставления торговых мест на универсальных рынках для продажи сельскохозяйственной продукции садоводами и огородниками. Установление этого порядка будет осуществляться с учетом предложений представителей садоводческих, огороднических и дачных объединений.

Мерами господдержки является и обеспечение соответствующих объединений продукцией производственно-технического назначения областных государственных организаций, отходами строительного и иного производства, участие в создании фондов проката посредством предоставления средств в размере 50 процентов общей суммы взносов в фонд проката, организацию и проведение конкурсов программ и инвестиционных проектов развития инфраструктур территорий объединений, осуществление совместных проектов такого развития.

На территории Иркутской области создано более 1300 садоводческих и огороднических товариществ, на которые приходится 80 проц выращенных в регионе овощей, плодов и ягод. Садоводы и огородники не только обеспечивают себя продовольствием, но и решают проблему занятости. В садоводствах и огородничествах занято 54 процента взрослого населения от числа проживающих в области. На дачных участках в области ежегодно выращивается порядка 15 процентов картофеля, 25 процентов овощей, 95 процентов плодов и ягод от объемов, производимых всеми категориями хозяйств.

Садоводы и огородники неоднократно обращали внимание на необходимость создания правовой базы, разрешающей государственную поддержку их объединений на региональном уровне. И это понятно. Ведь, на сегодняшний день определенные проблемы существуют в части обустройства, ремонта и обслуживания инженерной инфраструктуры садоводств и огородничеств, межевания земельных участков, капитального ремонта и содержания подъездных дорог. Не менее важными вопросами являются создание прокатных пунктов малой техники и обеспечение садоводческих и огороднических объединений удобрениями. Однако из-за отсутствия регионального закона о господдержке многие проблемы садоводческих и огороднических объединений, в том числе связанные с их финансированием из бюджета, по-прежнему остаются нерешенными.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13081

29.05.2013, 14:30

URL: https://babr24.com/?ADE=115359

Bytes: 3815 / 3815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Алина Саратова

ПолитикаЭкономикаИркутск

956

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо убереглись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

1602

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7025

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5806

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7099

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9143

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14574

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15056

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22232

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11942

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11573

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10027

16.03.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Павлова Лариса

Апарцин Константин

Федорова Елена

Бужинаев Сергей

Шумихина Галина

Соболев Александр

Ходорковский Михаил

Игнатенко Виктор

Штерман Ирина