Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3042

18.05.2013, 01:12

Ученые успешно завершили испытания вакцины от героина на крысах

Американские наркологи успешно завершили клинические испытания вакцины, обучающей иммунную систему крыс распознавать молекулы героина и его производных и нейтрализовать их, что открывает дорогу к проверке аналогичного препарата на добровольцах из числа людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы испытали вакцину на крысах, которые уже давно "сидели" на героине, что соответствует типичной ситуации в случае с людьми. В общем, нам удалось вывести их из цикла постоянного приема наркотика. И это только сама вакцина — при лечении людей будут применяться и другие методики", — заявил Джоэль Шлосбург из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (США).

Шлосбург и его коллеги создали первый прототип такой вакцины и представили ее миру в июле 2011 года. Она состоит из набора антигенов, содержащих в себе структуры, похожие по своему устройству на героин и продукты его распада. Эти молекулы-"муляжи", в отличие от небольших молекул настоящего наркотика, хорошо заметны для иммунной системы, что обучает ее распознавать и нейтрализовать их.

Достигнув успеха, ученые приступили к клиническим испытаниям на крысах. В их ходе биологи проверяли действие вакцины на грызунах с устоявшейся зависимостью. Главной проверкой препарата послужил следующий опыт — ученые вводили вакцину в кровь крыс и лишали их доступа к наркотику в течение месяца. Затем они предоставляли им возможность ввести себе дозу героина и наблюдали за поведением животных.

По словам наркологов, крысы с "натренированной" иммунной системой не притрагивались к наркотику, тогда как их сородичи из контрольной группы вернулись к пагубной привычке. Кроме того, в отличие от других видов вакцин, крысы не пытались подавить ее действие, принимая утроенные дозы героина. Как считают наркологи, их детище полностью готово к клиническим испытаниям на добровольцах, к которым ученые приступят после того, как найдут спонсора.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3042

18.05.2013, 01:12

URL: https://babr24.com/?ADE=115068

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Курганская Галина

Романов Максим

Фекета Анна

Зимин Михаил

Торгунаков Геннадий

Синцова Ирина

Гуртовой Юрий

Сокольников Александр

Терещенко Александр

Доржиев Баир