Баймашев уделал Нестеровича

Грандиозным провалом обернулись праймериз "Единой России" для вице-спикера Заксобрания Геннадия Нестеровича.

Как уже писал БАБР, первый тур внутрипартийного предварительного голосования оказался не слишком удачным для сметливого вице-спикера Геннадия Нестеровича - он сумел занять первое место, однако лидерство было шатким. На пятки наступал тяжеловес от Иркутского жиркомбината Дмитрий Баймашев.

16 мая состоялся второй, финальный тур праймериз по 17 одномандатному округу (Тулунский и Куйтунский районы). Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Дмитрий Баймашев, зам гендиректора Иркутского жиркомбината - 116 голосов (+93 голоса в первом туре, всего 209).

— Геннадий Нестерович, вице-спикер Заксобрания, глава фракции "Единая Россия" - 109 голосов (+96 голосов, всего 205).

Таким образом, действующий депутат от Тулуна проигрывает праймериз в родном округе.

Существующие правила игры предполагают, что теперь именно Дмитрий Баймашев станет официальным кандидатом-одномандатником "ЕР" от 17 округа. Что касается Нестеровича - ему уготована незавидная судьба лидера окружного списка партии. Учитывая нынешний рейтинг "партии власти", а также беря во внимание статистику прошлых выборов, следует констатировать, что Геннадий Нестерович вряд ли попадет в новый созыв Заксобра.

Похоже, блестящая карьера вице-спикера стремительно идет под откос. Весьма вероятно, что уже осенью г-н Нестерович окажется в статусе безработного. Безрадостная перспектива, особенно если вспомнить, что ничему кроме пожизненного депутатства люди, подобные Геннадию Николаевичу, как правило, не обучены.

Что касается г-на Баймашева - от его возможного возвращения в ЗС вряд стоит ждать откровений. В конце концов, это не новое лицо, а очень даже старое-знакомое. Дмитрий Баймашев - опытный номенклатурный персонаж, занимавший самые различные места в прибайкальских бизнесе и власти. В 2004-2008 года он был депутатом ЗС, вице-спикером, председателем комитета по здравоохранению и социальной защите, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии, сельском хозяйстве.

Выходит, один вице-спикер меняется на другого. Рокировочка в духе Иркутской области.

URL: https://babr24.com/?ADE=115035

Bytes: 2266 / 198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

2007

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6248

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13767

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12021

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11769

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15227

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16244

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9767

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21298

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14485

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16322

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16940

20.10.2025

Лица Сибири

Кладов Сергей

Торгунаков Геннадий

Мишустин Михаил

Сафронов Александр

Агеев Сергей

Ступко Павел

Корытный Леонид

Иванец Вячеслав

Габов Роман

Суркова Анна