Баймашев уделал Нестеровича

Грандиозным провалом обернулись праймериз "Единой России" для вице-спикера Заксобрания Геннадия Нестеровича.

Как уже писал БАБР, первый тур внутрипартийного предварительного голосования оказался не слишком удачным для сметливого вице-спикера Геннадия Нестеровича - он сумел занять первое место, однако лидерство было шатким. На пятки наступал тяжеловес от Иркутского жиркомбината Дмитрий Баймашев.

16 мая состоялся второй, финальный тур праймериз по 17 одномандатному округу (Тулунский и Куйтунский районы). Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Дмитрий Баймашев, зам гендиректора Иркутского жиркомбината - 116 голосов (+93 голоса в первом туре, всего 209).

— Геннадий Нестерович, вице-спикер Заксобрания, глава фракции "Единая Россия" - 109 голосов (+96 голосов, всего 205).

Таким образом, действующий депутат от Тулуна проигрывает праймериз в родном округе.

Существующие правила игры предполагают, что теперь именно Дмитрий Баймашев станет официальным кандидатом-одномандатником "ЕР" от 17 округа. Что касается Нестеровича - ему уготована незавидная судьба лидера окружного списка партии. Учитывая нынешний рейтинг "партии власти", а также беря во внимание статистику прошлых выборов, следует констатировать, что Геннадий Нестерович вряд ли попадет в новый созыв Заксобра.

Похоже, блестящая карьера вице-спикера стремительно идет под откос. Весьма вероятно, что уже осенью г-н Нестерович окажется в статусе безработного. Безрадостная перспектива, особенно если вспомнить, что ничему кроме пожизненного депутатства люди, подобные Геннадию Николаевичу, как правило, не обучены.

Что касается г-на Баймашева - от его возможного возвращения в ЗС вряд стоит ждать откровений. В конце концов, это не новое лицо, а очень даже старое-знакомое. Дмитрий Баймашев - опытный номенклатурный персонаж, занимавший самые различные места в прибайкальских бизнесе и власти. В 2004-2008 года он был депутатом ЗС, вице-спикером, председателем комитета по здравоохранению и социальной защите, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии, сельском хозяйстве.

Выходит, один вице-спикер меняется на другого. Рокировочка в духе Иркутской области.

URL: https://babr24.com/?ADE=115035

Bytes: 2266 / 198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5090

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7657

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10310

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7250

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11396

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9786

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12787

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18252

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10089

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15053

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10329

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13691

31.03.2026

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Жилкин Олег

Воронин Александр

Вагнер Аарон

Лис Любовь

Огородников Петр

Пономарёв Алексей

Шиндяев Владислав

Рысев Денис

Липатов Евгений