Все на Усть-Орду - 3

Завершились праймериз "Единой России" в Усть-Ордынском одномандатном избирательном округе. Финальная картина более чем занятна.

До майских праздников БАБР подробно описывал ход предварительного голосования "ЕдРа" на бурятских территория. Почитать об этом можно здесь:

Все на Усть-Орду: /?IDE=114152

Все на Усть-Орду - 2: /?IDE=114277

15 мая прошли праймериз на последней площадке округа, в Нукутском районе. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Людмила Берлина, спикер Заксобрания - 58 голосов (+ 291 голос по итогам первых двух туров, всего 349).

— Аполлон Иванов, действующий депутат Заксобрания, гендиректор ЗАО "Приморский" - 52 голоса (+248 голосов, всего 300).

— Петр Дудин, главный врач Областной больницы, действующий депутат Заксобрания - 51 голос (+ 211 голосов, всего 262).

— Кузьма Алдаров, заместитель министра сельского хозяйства - 48 голосов (+144 голоса, всего 192).

— Алексей Дмитриев, гендиректор ЗАО "Ишинская" - 10 голосов (+251 голос, всего 261).

— Михаил Матханов, гендиректор ОАО "Байкалфарм" - 6 голосов (+189 голосов, всего 205).

— Татьяна Бардымова, главный эндокринолог Приангарья, действующий депутат Заксобрания - 4 голоса (+51 голос, всего 55).

Таким образом, по итогам трех туров тройка лидеров выглядит так: Берлина, Иванов, Дудин.

Как мы уже писали в наших прошлых материалах, для спикера Людмилы Берлиной с почти 100% вероятностью давно застолблено место в общеобластной части списка, где она окажется в теплой кампании губернатора Сергея Ерощенко и секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки.

Следовательно, два потенциально проходных места разыграют между собой селкохозяйственный мастодонт с околокоммунистически прошлым Аполлон Иванов и в доску свой врачеватель Петр Дудин. Скорее всего, Иванов, как и на прошлых выборах, будет выдвинут по одномандатному округу, в то время как Дудин возглавит окружной список партии. Вполне "пресный" расклад.

Впрочем, остальных претендентов пока рано сбрасывать со счетов. Вечный полуминистр Кузьма Алдаров явно хочет в новый созыв ЗС, причем, биография чиновника позволяет ему надеется на некоторый успех в этом деле. Не исключено, что Алдаров пойдет на выборы одномандатником от альтернативных политических сил - например, от "Справедливой России". Учитывая особенности иркутских элит, даже при таком раскладе Алдаров может получить негласную поддержку Серого дома.

Куда интересней дела обстоят с Алексеем Дмитриевым, за которым стоит огромная денежная империя в Прибайкалье и Бурятии, а также брат, действующий депутат Заксобра Владимир Дмитриев. В праймериз Дмитриев занял 4-ое место, всего на один голос отстав от Петра Дудина. Второй этап внутренних выборов Дмитриев выиграл с огромных преимуществом, опередив даже г-жу Берлину. Очевидно, позиции Дмитриевых в округе чрезвычайно сильны. Судя по всему, предприимчивые братья просто не сумели договорится с нынешней командой Правительства и воротилами ИРО "ЕР". Причин для размолвки можно найти сколько угодно - от проблем с лояльностью (все-таки Дмитриевы это люди со стороны, не "свои", в отличии от все тех же Иванова и Дудина) до финансовых противоречий и больших политических рисках, связаных с выдвижением одного из братьев от "Единой России" (БАБР уже писал, что непубличное жизнеописание Дмитриевых в части способов приобретения ими различных бизнесов давно собрано в толстую папочку, которая в любой момент может оказать на столе в нужном кабинете).

Известный предприниматель Михаил Матханов выступил на праймериз уверено, однако недостаточно, чтобы гарантировать себе место в списках "партии власти". В тоже время от кампании он отказываться пока не собирается. По данным наших источников, с Михаилом Матхановым уже ведут переговоры эмиссары сразу нескольких политических партий. К слову - аналогичные консультации проводятся и с Алексеем Дмитриевым.

Кроме того, в бедном сельскохозяйственном бурятском округе не последнюю роль играет КПРФ. От того, какого именно кандидата выставят ленинцы, во многом зависит ход выборов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=114987

Bytes: 4357 / 4079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

1823

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2246

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4299

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6403

08.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4020

08.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4974

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3789

06.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3333

06.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4683

05.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7413

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7850

04.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5847

04.12.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Мельниченко Андрей

Бакуров Евгений

Тулубаев Вакиль

Князев Александр

Фролов Герман

Шевченко Светлана

Чернышов Дмитрий

Колмогоров Владимир

Сафронов Андрей