Двое из едреца: Иванов и Гайдаров потрепались в ИГУ

Иркутская "Единая Россия" представила предвыборную программу. Вернее, не представила.

Официальный пресс-релиз, опубликованный на сайте ИРО "ЕР", впечатляет: " Члены Регионального политического совета ИРО "Единой России" представили молодым политологам предвыборную программу Партии". Именно так - "Партии" с большой буквы.

На самом деле ИРО "ЕР" не имеет предвыборной программы. По крайней мере, 14 мая "молодые политологи" из ИГУ, который посетили высокопоставленные единороссы, никакой внятной конструктивной повестки дня не узрели.

Кстати, о высокопоставленных. Госуниверситет осчастливили два партийных функционера - одиозный экс-министр здравоохранения Гайдар Гайдаров и временно безработный физкультурник Игорь Иванов, изгнание которого из Серого дома ознаменовалось некоторой недосказанностью.

Как уже было отмечено, никакой предвыборной программы на встрече представлено не было. Зато были разговоры о высоком. Например, о праймериз партии и неиссякаемом влиянии "Единой России". Игорь Иванов выразил уверенность, что после грядущих выборов в Заксобрание "партия останется в большинстве".

В свою очередь Гайдар Гайдаров внезапно обрушился на коммунистов: "Мне всегда хочется задать вопрос руководству КПРФ, что они конкретно сделали в городе Иркутске, помимо критики власти, то есть пустой "говорильни"? "Единая Россия", по мнению г-на Гайдарова, куда круче потертых ленинцев: "Мы готовы показывать избирателям реальные дела и отвечать, если вдруг, что-то не сделали или не доделали. Мы готовы к диалогу и к любому разговору даже и с оппонентами".

Впрочем, подобный пассаж отставного министра вряд ли может удовлетворить хоть сколько-нибудь требовательного гражданина. Есть все основания полагать, что оный гражданин (и присоединившиеся к нему другие сознательные налогоплательщики) вправе задать г-ну Гайдарову и Ко встречный вопрос: " Что конкретно партия "Единая Россия" сделала в городе Иркутске, помимо рассказов о "добрых намерениях" , то есть пустой "говорильни"?"

В целом сложилось впечатление, что встреча в ИГУ состоялась с единственной целью - чтобы два опальных министра выговорились и снова почувствовали себя, что называется, на коне. Впрочем, согласно старой поговорке, перед смертью забвением/пенсией/изгнанием (нужное подчеркнуть) не надышишься.

URL: https://babr24.com/?ADE=114983

Bytes: 2314 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

519

18.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1496

18.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2441

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1593

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2218

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4157

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5296

17.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7825

16.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8492

15.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

6893

15.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6527

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7063

15.05.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Крючков Андрей

Митусов Валерий

Алексеев Игорь

Захаров Владимир

Деньгина Наталья

Баловнев Алексей

Чайка Юрий

Шапошников Александр

Шантуров Анатолий