Артур Скальский

© Восточный формат

ПолитикаМир

7470

07.05.2013, 10:09

Вход и выход по-тункински

«Единая Россия» Бурятии теряет авторитет из-за главы района.

В тункинском отделении «Единой России» продолжается исход — еще 22 члена подали заявления о выходе. Виной всему — глава района и по совместительству районный партийный лидер. Как отметил глава местного поселения Аршан Даша Дашеев, «у выходящих к партии только одна претензия — назначение в район Андрея Самаринова». Среди тех, кто решил покинуть партию власти, — учителя, врачи, муниципальные служащие. Все они недовольны ситуацией, которая сложилась в районе после прихода к власти экс-депутата республиканского парламента.

Напомним, что это не первый выпад со стороны тункинцев в адрес «Единой России». Началось все еще в феврале прошлого года — накануне выборов главы Тункинского района, заявление о выходе из рядов партии подали 11 членов «Единой России». Среди них были главы трех поселений — Кырен, Зун-Мурино, Харбяты. В январе 2013 года из партии ушел глава самого крупного поселения — Даша Дашеев из Аршана.

Глава раздора

Выборы главы Тункинского района в марте 2012 года стали, пожалуй, самыми скандальными в выборной истории Бурятии. Но, как показала жизнь, с них все только началось. Придя к власти в районе, Андрей Самаринов пустился во все тяжкие: увольнял директоров школ и врачей, выгонял глав поселений из районной «Единой России» и, нарушая закон о муниципальной службе, принимал на работу своих людей без опыта муниципальной службы и высшего образования. Такие поступки привели к вполне логичному результату — жители Тункинского района начали обращаться с жалобами на вновь выбранного главу. Апогеем такой реакции можно считать исход из партии уже трех с лишним десятков человек. Еще одним результатом деятельности Андрея Самаринова стала прокурорская проверка, которая началась еще в конце прошлого года. В ближайшее время данные проверки должны быть переданы в общественный совет при СК РФ по Бурятии. Как отметил Даша Дашеев, уже известно, что подтвердились факты приема на работу сотрудников районной администрации с нарушением законодательства.

Партийный вход

Партия должна была отреагировать, что она и сделала. Правда, с огромным опозданием. Только последний случай — 25 апреля 22 человека передали в партийный исполком заявление о выходе. И тут же появилось 50 сторонников партии, готовых вступить в ее ряды. БРО «Единой России» даже не стремится хоть как-то завуалировать свои действия. В официальном сообщении говорится, что «такое решение было принято ими в ответ на спланированную провокацию против бурятских единороссов. Побудительным мотивом вступления в ЕР других тункинцев стало возмущение в отношении этой заведомо заказной акции. Очевидно, что против нынешнего руководства Тункинского района ведется настоящая информационная война в духе рейдерских захватов. Видимо, оппозиция решила заодно ударить и по правящей партии».

Самым неожиданным в этом обращении видятся ожидания партийных функционеров. «Следует ожидать, что в ответ на череду провокаций еще большее число жителей Тункинского района заявят о вступлении в «Единую Россию». Таким образом, заигравшаяся оппозиция может перехитрить сама себя и обеспечит для «Единой России» рост ее рядов. Не исключено, что примеру тункинских сторонников партии последуют и в других районах Бурятии», — такими словами заканчивается обращение.

Даша Дашеев прокомментировал эти надежды просто: «Самаринов опять заставит своих сотрудников сделать так, как ему выгодно».

А для остальных районов перспективы партии власти не представляются столь очевидными. Рейтинг «Единой России» пока стремится вниз. И даже такие своеобразные акции поддержки вряд ли смогут его поднять.

Мария Медведева

Артур Скальский

© Восточный формат

ПолитикаМир

7470

07.05.2013, 10:09

URL: https://babr24.com/?ADE=114776

Bytes: 3749 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1493

19.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5490

19.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2565

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5535

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17661

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3927

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6247

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5790

16.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

5206

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7932

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

6953

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19715

15.12.2025

Лица Сибири

Мироненко Елена

Ружников Дмитрий

Кальк Вадим

Саханов Зоригто

Ханхалаев Александр

Сагдеев Тимур

Суркова Анна

Быков Анатолий

Соболев Александр

Авдеев Максим