Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3136

28.04.2013, 11:17

По поисковым запросам в Google научились предсказывать падение фондовых индексов

Увеличение числа поисковых запросов в Google по таким словам как «акции», «портфолию», «экономика» может свидетельствовать о том, что пользователи интернета беспокоятся относительно состояния экономики, а значит фондовые индексы в скором времени будут падать.

Об этом говорится в статье Тобиаса Прейса (Tobias Preis), Хелен Моат (Helen Susannah Moat) и Юджина Стенли (Eugene Stanley), опубликованной на сайте Scientific Reports. Как отмечает The Financial Times, анализ был проведен учеными в рамках американской государственной программы по изучению статистики.

Согласно данным ученых, снижение количества поисковых запросов, связанных с экономикой, как правило, означает, что в ближайшее время фондовые индексы будут расти.

Анализ проводился на основе данных за 2004-2011 годы. По словам Тобиаса Прейса, краткосрочная торговля, основанная только на анализе поисковых запросов по слову «долг», принесла бы инвесторам за указанный период 326 процентов прибыли.

В то же время ученые подчеркивают, что их выводы не означают, что аналогичные модели будут хорошо работать в будущем хотя бы из-за того, что поисковые стратегии пользователей будут меняться.

Ученые ранее уже неоднократно предпринимали попытки связать поведение пользователей в Сети с их экономическими ожиданиями и, как следствие, с движением фондовых индексов. Так, в 2010 году вышла статья, в которой падение биржевых показателей связывается с общим негативным настроем пользователей в Twitter. Правда, единственный хедж-фонд, ориентировавшийся на настроение пользователей Twitter для торговли на бирже, — Derwent Capital Markets’ Absolute Return — закрылся через месяц после начала работы. При этом он принес прибыль в 1,86 процента.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3136

28.04.2013, 11:17

URL: https://babr24.com/?ADE=114568

Bytes: 1715 / 1715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1046

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

3622

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

7569

25.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

2233

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

16584

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

5128

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

10568

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

12552

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

9778

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1802

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

10633

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13932

18.05.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Леви Кирилл

Иванченко Евгений

Шавенкова Анна

Макушенко Елена

Салмин Владимир

Соболев Александр

Куглянт Александр

Охлопков Николай

Зимин Максим