Левый берег: Матиенко, Корнев, Романов и другие герои нашего Городка

Выборы в Заксобрание по 4 одномандатному округу, включающему в себя самые благополучные районы левобережного Иркутска, обещают быть самыми скандальными за всю "демократическую" историю столицы Прибайкалья.

24 апреля в округе прошли праймериз "Единой России" в 4 избирательном округе, включающем в значительную часть Свердловского района Иркутска. В 4 округ входят наиболее благополучные территории : микрорайоны Университетский, Юбилейный, Приморский, Академгородок, Студгородок.

В итоге голоса выборщиков распределились следующим образом:

Михаил Корнев, депутат Думы Иркутска, директор театра "Народной драмы" - 80 голосов.

Евгений Стекачев, депутат Думы Иркутска - 63 голоса.

Остальные кандидаты набрали меньше 50 голосов.

Всего в праймериз приняли участие 129 выборщиков.

По итогам предварительного голосования "Единой России" можно только посочувствовать. Ее официальным кандидатом-одномандатником по 4 округу становится "слуга народа" Михаил Корнев, чья навязчивая борьба с некоей вездесущей "педофилией" и не менее вездесущими "гомосексуалистами" постирается далеко за пределы зала заседаний Думы Иркутска и вызывает серьезную озабоченность относительно душевного здоровья депутата. Впрочем, результаты праймериз показывают, что перманентное беспокойство г-на Коренева о моральном здоровье иркутян подкреплено некоторым административным и финансовым ресурсом, позволяющим ему баллотироваться в Заксобрание.

Куда интересней положение другого депутата от Иркутска, главы штаба местной "Молодой Гвардии", одного из самых непопулярных политиков Прибайкалья - Евгения Стекачева. Второе место в праймериз позволяет ему занять позицию главы списка партии по округу. Однако оная позиция считается непроходной по вполне объективным причинам. Дело в том, что образованное население 4 округа традиционно дает "партии Путина" один из самых низких результатов по региону, следовательно, депутат-списочник от "медведей" имеет минимальные шансы на прохождение в новый созыв ЗС. Впрочем, для г-на Стекачева по-прежнему открыт альтернативный путь - баллотироваться от иной политической силы. По данным БАБРа, с депутатом уже ведут консультации переговорщики нескольких зарегистрированных партий.

Впрочем, даже для потенциального кандидата-одномандатника Корнева начавшаяся кампания будет непростой. Мягко говоря. Именно по 4 округу в ЗС идет главный политический перебежчик нынешнего сезона, областной депутат Владимир Матиенко, за которым стоит не только солидный опыт и медийные структуры, но также немалый финансовый и властный ресурс партии "Гражданская платформа", главой регионального отделения которой с недавних пор является г-н Матиенко.

Кроме того, на выборы по округу может выдвинуться еще один "слуга" от иркутской Думы, авторитетный предприниматель Александр Панько.

Не стоит также забывать, что за последние двадцать лет от Свердловского округа шесть раз избирался перекрашенный единоросс Антон Романов - ныне бесперспективно прозябающий в Госдуме. Есть мнение, что "Железный Антон" хочет вернуться в родное Заксобрание. Впрочем, из официальной таблицы праймериз "Единой России" г-н Романов бесследно испарился, несмотря на то, что в предварительной версии списка его фамилия присутствовала . По некоторым данным, шумного популиста Романова просто "не захотела" нынешняя прагматичная команда Серого дома, занимающаяся подготовкой выборов со стороны "ЕР". Тем не менее, наблюдатели, знакомые с биографией г-на Романова, не исключают, что Антон Васильевич может рискнуть идти на выборы в порядке самовыдвижения, "кинув" кукловодов из ИРО "ЕР".

Одним словом - веселуха в 4 округе началась.

URL: https://babr24.com/?ADE=114473

Bytes: 4038 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3133

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5781

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9087

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26199

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11129

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11619

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16232

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16900

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15509

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11459

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26012

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13988

27.06.2025

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Язев Сергей

Фролов Леонид

Полосин Константин

Аргучинцев Валерий

Винарский Сергей

Босхолов Сергей

Федоров Владислав

Меделянов Андрей

Климов Константин