Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаМир

3218

24.04.2013, 10:16

Языки коренных малочисленных народов Севера задокументируют

Эксперт международной лингвистической организации SIL International Кэтлин Сакетт провела семинар в Северо-Восточном федеральном университете о документировании языков коренных малочисленных народов Севера.

«Вымершие, вымирающие, больные языки нуждаются в реанимировании», – считает эксперт.

Фото: edu.severodvinsk.ru

Как сообщает заведующая кафедрой северной филологии Института языков и культур народов Северо-Востока РФ СВФУ Варвара Белолюбская, договор между университетом и лингвистической организацией был заключен три года назад. В рамках сотрудничества эксперты встречаются с учеными-филологами университета, читают лекции, делятся новыми разработками.

Кэтлин Сакетт рассказала о новых методах, необходимых для документирования языков – сборе информации, транскрипции и переводе, использовании оборудования и фотографий. Также она подчеркнула важность участия общества в проектах по сохранению языков.

«Проблема сохранения исчезающих языков стоит особенно остро. Согласно статистике, ежедневно в мире исчезает один говор. Такие языки, говоры, диалекты нужно сохранить хотя бы для истории. Для этого и ведется работа по обучению и преподаванию языков коренных малочисленных народов, сохраняется литература», – отмечает Варвара Белолюбская. Кроме этого, документирование языка важно для повышения его престижа и практического использования в обществе.

В республике пять исчезающих языков: эвенский, эвенкийский, чукотский, юкагирский, долганский. «Литература на этих языках не переиздается с советских времен. Наша задача – сохранить, переиздать работы ведущих тунгусо- и долгановедов, чтобы в будущем у нас была возможность воскресить исчезающие языки», – говорит заведующая кафедрой северной филологии.

Семинар посетили студенты-филологи СВФУ, ученые Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, сотрудники Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Справка:
Кэтлин Сакетт (США) – лингвист, консультант по обучению лингвистике. Работала лингвистом в СНГ с 2000 года, имеет опыт работы в Сибири, Кавказе и Таджикистане, документировала язык и культуру, развила орфографию и материалы грамотности с народом Tsakhur в Азербайджане.

Источник: «ЯСИА»

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаМир

3218

24.04.2013, 10:16

URL: https://babr24.com/?ADE=114434

Bytes: 2372 / 2226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

Лица Сибири

Сысоева Елена

Сахалтуев Радна

Берлина Татьяна

Лудупова Евгения

Побойкин Виктор

Терещенко Николай

Зелент Иван

Болонева Юлия

Хлопонин Александр

Горюнов Константин