Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбразованиеМир

6063

06.02.2004, 17:06

Вопрос о преподавании в школах основ православия решен

Основы православия в российских школах преподавать все-таки будут. Как заявил пресс-конференции в Смоленске министр образования Владимир Филиппов, "первоначально вопрос стоял довольно жестко: пускать православие в школы или нет. Сейчас, когда этот вопрос решен, наше дело оформить внедрение православного компонента в среднее школьное образование мягким образом".

Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Независимая газета", предполагается, что "православный компонент" будут вводить в школы по желанию субъектов Федерации.

По словам Филиппова, учебники по основам православия будут разрабатывать сами субъекты Федерации, которые желают вводить этот курс в свои школьные учебные программы. "У нас пока не существует общего учебника, который министерство могло бы рекомендовать всем желающим регионам. На смоленском учебнике православия, например, стоит гриф местного департамента по образованию, а не нашего министерства", – пояснил он.

До сих пор представители Русской православной церкви и Минобразования подчеркивали, что речь идет о факультативном преподавании основ православия. Однако журналисты издания считают, что, судя по словам министра, этот предмет вводится как региональный компонент образовательной системы и является частью обязательной школьной программы для конкретного субъекта Федерации. Кроме того, если раньше речь шла об "Основах православной культуры", то теперь речь идет именно о курсе православного вероучения.

Скандал с попытками ввести в курс общеобразовательных школ основы православия начался еще осенью 2002 года. Тогда Минобразования разослало в регионы письмо с примерным содержанием курса "Основы православной культуры". Правительственные чиновник и СМИ подвергли эту инициативу критике, против введения предмета в школьную программу выступили также представители других религий и конфессий. Министр в ответ уверял, что ОПК будет изучаться в школах исключительно на добровольной основе.

Как сообщается на сайте газеты, на пресс-конференции в Смоленске Филиппов объявил, что его ведомство намерено разработать курс "История мировых религий", который освещал бы "культурные, но не культовые аспекты" православия, мусульманства, буддизма и иудаизма. Однако министр признал, что сформировать рабочую группу по разработке такого курса пока не удается, "потому что люди, которые могли бы полноценно разработать такой учебник, закончились в 1917 году".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбразованиеМир

6063

06.02.2004, 17:06

URL: https://babr24.com/?ADE=11434

Bytes: 2427 / 2396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

7580

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

4383

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

9805

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

9868

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3190

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3269

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3338

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3734

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14640

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6132

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

18969

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49749

09.04.2025

Лица Сибири

Откидач Александр

Махов Антон

Шипицин Кирилл

Бадмаев Заян

Дикунов Эдуард

Будашкаева Светлана

Мингалеев Фарит

Днепровский Роман

Бриток Дмитрий

Альков Леонид