Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

8022

05.02.2004, 13:32

Бывший капитан спецназа ФСБ обвиняется в заказном убийстве Игоря Волкова

Бывший капитан спецназа ФСБ обвиняется в заказном убийстве известного предпринимателя Игоря Волкова. Преступление раскрыто областной прокуратурой в скором времени уголовное дело будет отправлено в областной суд.

Пятидесятитрехлетний Юрий Иннокентьевич героем себя не считает. Говорит, что все получилось случайно. Вечером 28 декабря 2002 года он вместе с женой собрался в баню на дачу. Возле остановки общественного транспорта около магазина «Жук» супруги увидели, как мужчина расстрелял из пистолета человека. Убийца не заметил свидетелей и пошел спокойным шагом в сторону улицы Гоголя. Юрий Иннокентьевич велел жене звонить в милицию, а сам пошел за преступником. Хотел записать номер машины киллера. Однако преступник был без автомобиля.

Юрий Жданов, свидетель преступления: «Как только мы перешли улицу Гоголя, я понял, что задержать его нужно либо немедленно, либо он сейчас уйдет».

Юрий Иннокентьевич тогда работал в милиции, был знаком с оружием. Он знал, что в пистолете преступника осталось два патрона, поскольку в момент убийства прозвучало шесть выстрелов. Свой служебный пистолет Юрий Иннокентьевич пред новогодними праздниками, как и все милиционеры, сдал. В кармане у него была только чекушка водки. Сжав в руке бутылку, мужчина крикнул: «стоять, милиция!» Преступник повернулся, после чего Юрий Иннокентьевич ударил его чекушкой по голове. Киллер потерял сознание. Связать его было не чем, милиция еще не подъехала. Юрий Иннокентьевич попытался получить вещественные доказательства.

Юрий Жданов, свидетель преступления: «Я сорвал с него шапку, пытался оторвать часть ткани с куртки, но куртка была довольно таки прочная. Я принял решение «кровь добыть». Я несколько раз ударил его в лицо кулаком».

В последствии волосы на шапке и капельки крови были важными доказательствами по этому уголовному делу. Однако от ударов преступник очнулся. Ему легко удалось вырваться из рук пожилого человека и убежать. Предприниматель Игорь Волков от полученных ранений скончался. Следствие отрабатывало несколько версий. В конце концов, подтвердилось предположение о том, что к убийству причастен партнер Волкова по бизнесу тридцатишестилетний Матвей Кузьменко.

Марина Ломоносова, старший следователь по особо важным делам областной прокуратуры: «Идеально лгать не возможно. Человек, отрицающий свою вину, заказчик отрицает свою вину, рано или поздно мы подцепили его на несоответствии его показаний. Где-то он начал колебаться, метаться».

По словам супруги Игоря Волкова, конфликт между предпринимателями был не только из-за денег. Женщина говорит, что Матвей Кузьменко лично недолюбливал Волкова.

Ирина Волкова, жена Игоря Волкова: «Все любые победы это относилось – «это я», а не удачи – «это он». Он ему завидовал.

По материалам уголовного дела Матвей Кузьменко рассказал о своей не приязни к партнЈру по бизнесу своему знакомому Станиславу Стасюку. Раньше они вместе занимались спортом. В результате возник заказ на физическое устранение неугодного человека. Станислав Стасюк бывший офицер спецназа ФСБ прекрасно владел огнестрельным оружием. По мнению следствия, он совершил убийство предпринимателя. Экспертиза показала, что кровь и волосы на шапке, которую передал следствию Жданов, оставил Стасюк. На очной ставке Юрий Иннокентьевич узнал Станислава в лицо. Имея высшее юридическое образование, капитан ФСБ пошел на сотрудничество со следствием. В ноябре минувшего года исполнитель и заказчик убийства были арестованы. Сейчас областная прокуратура готовит уголовное дело к отправке в суд. Для Юрия Иннокентьевича Жданова история еще не закончена. Он по-прежнему, основной свидетель. Ему еще не раз придется давать показания в зале суда. Мужчина говорит, что сработали милицейские навыки, и ничего особенного не сделал. Вероятно, так же считает руководство милиции. За проявленную доблесть Юрий Жданов не получил даже элементарной благодарности.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

8022

05.02.2004, 13:32

URL: https://babr24.com/?ADE=11417

Bytes: 3892 / 3892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Коза Ностра по-савельевски: Стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Чем дальше город находится от центральной части России, тем чаще он засыпает и просыпается мафия. Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

713

13.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

4365

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10562

10.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

8899

09.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2237

07.04.2026

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

2838

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

12890

01.04.2026

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

10720

27.03.2026

Обвинение без доказательств или честное наказание? Условный срок и штраф в 195 миллионов рублей

Гендиректор «Новосибирского КБК» получил условный срок и штраф в 195 миллионов рублей за нанесённый природе вред. Игорь Диденко с приговором не согласился, поэтому собирается обжаловать решение суда. Бабр решил разобраться подробнее в этом деле.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаЭкологияНовосибирск

12345

23.03.2026

Больница на «минималках»: в Толмачёво задержали «любимого» подрядчика новосибирских властей

Директор компании ООО СК «АСК» (ОГРН 1155476026111) Сергей Веклич, привыкший годами осваивать миллиарды на госконтрактах, сменил деловой костюм на тюремную робу. 5 марта его задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво сразу после прилёта.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

21347

19.03.2026

Безнаказанность гендиректора «Говь»: как Б. Амарсайхан устроил новую драку в Улан-Баторе

Гендиректор крупнейшего производителя кашемира «Говь» Б. Амарсайхан снова стал участником массовой драки около ночного клуба «Канте» в Улан-Баторе и нарушил домашний арест. Как получилось, что отдельно взятые дети миллиардеров безнаказанно избивают людей?

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияМонголия

18358

15.03.2026

Чист перед законом: как новосибирский застройщик Михаил Обласов избавился от уголовного прошлого

Бывший советник новосибирского экс-губернатора и известный застройщик Михаил Обласов окончательно избавился от статуса осуждённого. Октябрьский районный суд Новосибирска досрочно снял с него судимость и отменил условный срок, посчитав, что бизнесмен полностью исправился.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

16009

13.03.2026

Лица Сибири

Геевский Олег

Савельев Виктор

Зенков Сергей

Смирнов Александр

Ежевский Александр

Евчик Сергей

Жарий Дмитрий

Дубас Анатолий

Коновалов Андрей

Манцивода Андрей