Прохоров: вместо Навального нужно судить Маркина

Экс-кандидат в президенты России и глава партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров в преддверии суда над Алексеем Навальным поддержал проходящего по делу «Кировлеса» оппозиционера-блогера и заявил, что гораздо полезнее завести дело на официального представителя Следственного комитета генерала Владимира Маркина.

В своём ЖЖ Михаил Прохоров (№69 в рейтинге самых богатых людей мира Forbes — 2013, состояние - $13млрд) написал:

«Через два дня начнется суд над Алексеем Навальным. На днях Следственный комитет скандально признал, что суд политически мотивирован, и если бы Навальный не «дразнил власть», он бы не стал фигурантом уголовного дела. В любом правовом государстве одного такого заявления было бы достаточно, чтобы, прекратив «дело Навального», открыть дело самого генерала Маркина».

В своём посте олигарх апеллирует к пятничному высказыванию генерала Маркина, который заявил, что «если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть — вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился».

Рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Навального о хищении имущества предприятия «Кировлес» начнётся 17 апреля. Следствие считает его виновным в растрате 16 млн рублей.

О политической мотивированности дела может свидетельствовать и реплика Маркина из недавнего интервью «Известиям». Представитель СКР заявил, что «никто ему [Навальному] не мешает заниматься общественной деятельностью. Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы. Так что и там такой опыт может пригодиться».

URL: https://babr24.com/?ADE=114117

Bytes: 1669 / 1669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1271

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

4398

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6189

19.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8488

19.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5095

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6832

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19414

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5582

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7371

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6979

16.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

6275

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9132

16.12.2025

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Овсянникова Елена

Преловский Владимир

Сокол Сергей

Власенко Олег

Фомин Андрей

Бызов Анатолий

Намдаков Даши

Боринский Анатолий

Аникеев Сергей