Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9349

10.04.2013, 16:40

Денис Мацуев как политическая затычка?

Иркутская "Единая Россия", судя по последним телодвижениям, в панике.

Неопубликованные и скрываемые от публики рейтинги видных единороссов удручают. "Слуги народа" за пять месяцев до выборов с удивлением для себя обнаружили, что они не интересуют население Иркутской области.

Как следствие, ИРО "ЕР" начала метаться. Список, представленный для внутрипартийного праймериз, нельзя читать без смеха и слез: туда собрали всех, кто еще способен двигаться. Особенно впечатляет 75-летняя фигура Виктора Шопена, в прошлом ярого коммуниста и директора секретного уранового комбината.

Нарасхват пошли и менее политизированные фигуры. Так, выдающегося пианиста иркутского происхождения Дениса Мацуева хотят сразу в несколько мест. Генсек ИРО "ЕР" Сергей Брилка мечтает поставить Мацуева во главе списка едросов на выборах в Заксобрание. Одновременно с этим ходят упорные слухи о приглашении Мацуева в областной избирком. По некоторым данным, секретные переговоры с пианистом ведет и глава ИРО "Гражданская платформа" Владимир Матиенко.

Хотелось бы верить, что у Дениса Леонидовича хватит ума и выдержки не разменивать свой талант на политические затычки. Иначе его репутация среди иркутян может очень сильно пошатнуться.

По слухам, с разного рода предложениями единороссы ходят и вокруг иркутской гимнастки Дарьи Дмитриевой.

Странно, что в "паровозы" "ЕР" еще не привезли Валентина Распутина. Было бы весело.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

9349

10.04.2013, 16:40

URL: https://babr24.com/?ADE=113994

Bytes: 1531 / 1415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1021

02.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

1476

02.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

2634

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9114

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7712

31.01.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

6270

31.01.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

6348

30.01.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5640

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5305

30.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5606

30.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6110

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8763

29.01.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Семенов Дмитрий

Баловнев Алексей

Шумихина Галина

Фефелов Игорь

Козловская Оксана

Хартаев Валерий

Гендин Олег

Ковалев Андрей

Маркидонова Екатерина