Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2786

09.04.2013, 10:21

Через 17 лет на Луне могут появиться новые научные станции

В то же время в РАН подчеркивают, что говорить о серьезном коммерческом использовании спутника Земли пока рано.

На пресс-конференции в РИА Новости директор Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый рассказал, что на Луне в конце 2030-х – начале 2040-х годов будет создана международная станция для обслуживания радиоастронамической техники. По словам ученого, сейчас освоение Луны интересно, прежде всего, с точки зрения решения задач радиоастрономии и на лунной поверхности целесообразно размещать радиотелескопы. Однако ученый добавил, что говорить о серьезном коммерческом использовании спутника Земли пока рано.

Также на пресс-конференции Зеленый рассказал о переименовании российской миссии по освоению Луны «Луна-Глоб» в «Луну-25», сообщает агентство. По словам ученого, это решение подчеркнет преемственность подобных отечественных программ.

Прежняя российская лунная миссия предусматривала запуск посадочного зонда «Луна-Ресурс» в 2013 году и двух (посадочного и орбитального) аппаратов «Луна-Глоб» в 2014 году. Аппараты решили усовершенствовать, и сроки и порядок запуска были изменены. Теперь первым должен лететь упрощенный посадочный зонд «Луна-Глоб-1», предназначенный главным образом для отработки работы посадочной платформы, через год — орбитальный «Луна-Глоб-2», а в 2017 году — тяжелый посадочный аппарат «Луна-Ресурс» с расширенным набором научной аппаратуры, и, возможно, индийским мини-луноходом.

Институт космических исследований РАН заключил контракты с Российским космическим агентством (Роскосмос) на создание научных приборов для проекта по исследованию Марса «Экзомарс» Европейского Космического Агентства. В рамках проекта планируется запуск орбитального марсианского зонда в 2016 году, а в 2018 году — марсохода. В апреле стороны подписали протокол о намерениях, а Совет по космосу РАН одобрил участие России в проекте. Согласно стратегии развития космической деятельности до 2030 года, Роскосмос будет развивать космическую технику, создавать средства для освоения космического пространства и готовиться к пилотируемому полету на Марс. В рамках развития отрасли до 2030 года финансирование федеральной космической программы может составить 150-200 млрд рублей в год.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2786

09.04.2013, 10:21

URL: https://babr24.com/?ADE=113932

Bytes: 2235 / 2235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Морс Артем

Зуляр Юрий

Перетолчин Виталий

Алашкевич Ирина

Савельев Виктор

Семенов Евгений

Каминский Александр

Канухин Евгений

Кузнецова Алеся

Оськина Вера