Артур Скальский

© Русский репортер

ОбществоМир

5232

05.04.2013, 01:02

Ускользающая непристойность

Почему общество боится порнографии?

Мы в отделе науки «РР» любим порно с животными. Я на днях писал про девочку-панду из зоопарка, которая смотрит порно для панд. В целях обучения, чтобы знала, чем девочки занимаются с мальчиками. Торгашев к 8 Марта сподобился написать про самые необычные способы совокупления в живой природе. У Тарасевича вообще ни одни новости науки не обходятся без сообщения про особенности секса моллюсков или ракообразных. И все это — чтобы порадовать читателей.

— А ты смотришь порно без животных? — спросил меня Тарасевич, глядя, как я умиляюсь фотографии с панда-порно.

Не успел я достойно ответить, как нам позвонили из философского журнала «Логос» и сообщили, что его новый номер посвящен исследованиям порнографии. Вернее, полномера, другая половина про Платона, чтоб не терять респектабельности.

Porn studies, исследования порно, — молодая область научного знания, узнал я из итоговой статьи Линды Уильямс. «Что же нам нужно сделать, чтобы исследования порнографии стали еще лучше?» — вопрошает она. Линда сетует: «Если сравнить поле исследования порнографии с устоявшимся полем хоррора, где каждый месяц появляется новая книга, можно почувствовать разницу с действительно процветающим полем исследований». Линда предупреждает общество, что «недостаточная сохранность порнографического наследия — большая проблема, и мы не можем рассчитывать на то, что интернет выручит и сделает за нас эту работу». И предлагает подумать, «что еще интересного можно сказать о порно?».

А что интересного уже сказано? Тема-то больная — в недавно опубликованной нами карте виртуальной вселенной волшебная страна порнографии сравнима со всем европейским интернетом. Герои порно служат для нас ролевыми моделями (как для панды) и формируют нормы сексуального поведения. Психотерапевты сообщают об эпидемии порнонаркомании и все большем уходе мужчин из реальных отношений в беспроблемный мир порно.

Но откровений о том, как порно определяет наше бытие и сознание, я не нашел, сколько ни продирался сквозь трактаты исследователей легкого порно и теоретиков гетеросексуального хардкора. Умело используя термины вроде «фетишистская скопофилия» или «артефаки», они рассматривают порно в контексте киноведения, истории искусства, юриспруденции — но только не в контексте повседневной жизни. Вы можете узнать о роли порно в борьбе с расизмом и предрассудками о слабой сексуальности азиатских мужчин, но не найдете ни слова о роли порно в нашей жизни. Вроде бы «основной инстинкт», но пишут так, будто порно — это не про нас.

«Проблема в том, что при соприкосновении с таким материалом автору невозможно сохранить невинность», — замечает Игорь Чубаров, самый проницательный из авторов. Он даже храбро признается, что смотрит иногда хорошее порно, так, словно порно — это занимательный фильм (шутили, что женщины досматривают порно до конца, надеясь, что дело закончится свадьбой). Прочие исследователи и вовсе тщательно обходят личное отношение к порно: они уже не зажимают нос, как в былые времена, но предпочитают держаться на безопасном расстоянии — так, словно бы у них и нет никакой «темной стороны».

Трудности возникают даже с определением порно: путая с эротикой, его исследуют как натуралистичные изображения, имеющие целью вызвать сексуальное возбуждение, робко упуская самую суть — непристойность порно. Язык, кстати, ее не упускает — часто словом «порнуха» называют передачи вроде «Камеди клаб» или «Дом-2», а то и политические сюжеты НТВ, то есть то, что стыдно смотреть в приличном обществе.

Порно — это непристойное, постыдное и запретное, но не было бы никакого порно, стыда и непристойности без запретов. Классификация жанров порно — это классификация запретов: измена, анальный секс, мамки, школьницы, секс с тетей, изнасилование, секс на свадьбе, геи, лесби.

«Наше желание провоцирует не сам вид голых тел, а касание через их созерцание чего-то нестерпимого», — пишет Чубаров, полагая, что нестерпимое — это насилие. Подобную нетерпимость к насилию можно только приветствовать, но как же слоновьи дозы насилия, переполняющие фильмы и видеоигры? Происходящее в порно можно назвать насилием, но лишь в особом смысле — имея в виду разрушение рамок приличий, освобождение от масок и ограничений, накладываемых культурой. Сюжет и разговоры в начале порноролика нужны, чтобы напомнить о границах приличного, которые герои вот-вот с наслаждением преодолеют. Но даже самое бессюжетное порно содержит революцию против запретов на секс без отношений, «из животной похоти», на измену, на подглядывание. Любительский жанр «секс с соседкой» вытесняет с голубых экранов порнозвезд: в нем больше запретного плода.

Страх общества перед порно — это страх разрушения порядка, выхода за рамки культуры. Но и у порно есть обратная сторона: ослабление запретов в результате его распространения снимает одержимость сексом. Переживший «сексуальную революцию» Запад асексуален, а Восток, придерживающийся традиционных запретов, полон мучительных желаний, адских искушений и лютых страстей. Непристойное и «традиционные ценности» — две стороны одной медали. И как прикажете после этого укреплять традиционные ценности?

Андрей Константинов

Артур Скальский

© Русский репортер

ОбществоМир

5232

05.04.2013, 01:02

URL: https://babr24.com/?ADE=113782

Bytes: 5165 / 5148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

606

28.08.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

1530

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2485

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1092

26.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1112

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1397

26.08.2025

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2521

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3977

25.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3633

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4933

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1749

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6207

20.08.2025

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Костин Александр

Мутко Виталий

Деньгина Наталья

Цыдыпов Сергей

Рыжов Юрий

Шиндяев Владислав

Соболь Яна

Горбенко Константин

Карих Юрий