Выборы в ЗС: иркутская "Справедливая Россия" загибается

Массовый выход из иркутского отделения партии "Справедливая Россия". Де-факто эсеры в Прибайкалье сходят на нет.

ИРО "Справедливой России" практически одновременно покинули более 20 партийцев, в том числе трое членов политсовета и ряд известных политиков.

Так расстаться с эсерами решили: партийный функционер, бывший секретарь иркутского обкома КПСС Виктор Спирин; бизнесмен и поэт-сочинитель Виктор Бронштейн (по совместительству владеющий компанией "СибАтом", сетью супермаркетов "Багира", алкогольными магазинами "Виноград", а также рядом других контор); руководитель партийной ячейки в Ленинском районе Иркутска Антон Красноштанов (являющийся, судя по всему, близким родственником депутата Думы Иркутска Алексея Красноштанова), глава ячейки в Октябрьском районе, известный бизнесмен Андрей Таюрский (владелец детского городка Чиполлино), а также предприниматель Юрий Каньков (родной брат экс депутата областного Заксобрания, сенатора от Иркутской области Олега Канькова).

Единовременный уход стольких видных людей иначе как катастрофой и не назовешь. Можно говорить о том, что прибайкальская "Справедливая Россия" терпит крах.

В некоторых региональных СМИ был опубликован образец заявления на имя секретаря ИРО "Справедливой России", депутата Госдумы Ивана Грачева. Якобы именно такие заявления "клали на стол" выходящие из партии деятели:

"Прошу исключить меня из рядов партии «Справедливая Россия» по собственному желанию, так как многие действия не соответствуют названию партии. Как можно руководить региональным отделением, находясь в Москве, да еще при полном неуважении к сибирякам как личностям?"

Нельзя не напомнить, что первым из иркутской "Справедливой России" убег депутат ЗС, владелец многих медийных структур Владимир Матиенко, намеревающийся избираться в новый созыв парламента в качестве лидера ИРО партии "Гражданская Платформа". Не исключено, что нынешний исход эсеров связан именно с подрывной деятельностью г-на Матиенко, который занят активной вербовкой в ряды прохоровской партии. Так, по некоторым данным, в тройку лидеров ИРО "Гражданская Платформа" в самое ближайшее время может войти уже упомянутый здесь депутат Думы Иркутска, крупный строитель Алексей Красноштанов, буквально на днях покинувший "Единую Россию".

URL: https://babr24.com/?ADE=113684

Bytes: 2476 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4299

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6403

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7413

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7850

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11140

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5865

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9367

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14221

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15297

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12874

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14564

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12016

28.11.2025

Лица Сибири

Зиннер Сергей

Лебедев Иван

Матханов Михаил

Жарий Дмитрий

Лескин Владимир

Свистелин Кирилл

Соболь Яна

Багаев Юрий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Цыренов Валерий