Начали с малого, закончили народной инициативой

Депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев рассказал историю проекта «Народные инициативы».

В 2004 году в недрах партии «Единая Россия» зародилась программа «Начнем с малого», в рамках которой городам и районам, а особенно поселениям первого уровня, выделялись средства на реализацию маленьких, но нужных инициатив: где-то нужно восстановить мост через ручей, где-то пробурить скважину, где-то купить новый трактор.

– Ведь денег на все нужды катастрофически не хватало и не хватает. Программа успешно реализовывалась как партийный проект с 2004 по 2007 годы, но на государственный уровень до недавнего времени ее вывести не удавалось. В 2008 году наступил своего рода переломный момент: единороссы решили немного модернизировать проект и превратили его в программу «Народный бюджет», – рассказал об эпохе становления проекта Алексеев.

В 2011 году депутатам удалось убедить губернатора и региональное правительство в необходимости выделения государственного финансирования на «Народный бюджет». Тогда на реализацию проекта было выделено полмиллиарда рублей. В 2013 году депутаты вновь плодотворно поработали – переименовали программу в «Народные инициативы».

– Это очень правильный и полезный проект. Уверен, что своими действиями нам удалось внести определенный вклад в развитие региона. Приезжая на места, мы видим положительный результат действия проекта, а наши избиратели в свою очередь ощущают реальные дела власти, – поведал Борис Алексеев, тактично не упомянув о том, что деньги «Народной инициативы» сугубо бюджетные.

В 2013 году на «Народные инициативы» планируют выделить миллиард рублей. Обширное поле для пиар-деятельности открывается взору Бориса Алексеева и его соратникам по партии. Больше бюджетных денег – больше хороших дел, совершенных, естественно, в рамках проекта «Народные инициативы». Видимо, без саморекламы партия власти и лавочку во дворе установить не может.

URL: https://babr24.com/?ADE=113652

Bytes: 2023 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1656 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2893

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4989

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3734

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5429

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9147

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7742

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10881

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9681

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8694

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9873

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9538

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8394

22.06.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Гришаков Владимир

Пензина Елена

Мартыняк Дениc

Салагай Олег

Подпругина (Хорошая) Наталья

Климов Антон

Дворниченко Виктория

Лебедев Иван

Усс Александр