Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

4867

28.03.2013, 17:03

Авторы новой пенсионной формулы рассказали о пенсиях в 23 тысячи рублей

Согласно новой пенсионной формуле, лишние пять лет работы помогут россиянам увеличить пенсию на 85 процентов. Об этом заявил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Горлин, передает «Интерфакс».

По его словам, если сейчас средняя пенсия составляет 10,4 тысячи рублей, то в 2015 году показатель составит 12-13 тысяч рублей. Если мужчина прекратит работать в установленном возрасте, то есть в 60 лет, его пенсия составит 16 тысяч рублей, если на пять лет позже — 23 тысячи рублей.

Новая пенсионная формула, разработкой которой занимались эксперты РАНХиГС, как ожидается, начнет действовать с января 2015 года. Новая формула состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной пенсий. Солидарная базовая пенсия представляет собой минимальную федеральную гарантию, финансировать которую будет бюджет.

Страховую пенсию предлагается измерять условными, а не рублевыми коэффициентами, которые будут зависеть от стажа, уровня зарплат и возраста выхода на пенсию. Чтобы получить страховую пенсию, россиянину придется отработать как минимум 15 лет и вносить в пенсионную систему каждый год работы взносы не ниже, чем с двукратного МРОТ. Если эти условия не будут выполнены, россиянин получит пенсию, которая по нынешним меркам эквивалентна шести тысячам рублей.

Ранее директор РАНХиГС Татьяна Малева объясняла, что нынешняя пенсионная система «неоправданно либеральна», поскольку для получения пенсии достаточно отработать всего пять лет. Она отмечала, что действующий механизм не учитывает продолжительность страхового стажа, почти не стимулирует граждан работать дольше и создает благоприятные условия для выплаты «серых» зарплат.

Минтруд должен представить новый вариант пенсионной реформы в правительство, после чего документ будет согласовываться с Министерством финансов и Минэкономразвития.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

4867

28.03.2013, 17:03

URL: https://babr24.com/?ADE=113559

Bytes: 1906 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

609

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

1410

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

368

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

953

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

6380

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6902

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6997

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10113

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1712

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

1695

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1638

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1885

25.06.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Ковалев Владимир

Смирнов Александр

Кригер Вадим

Дементьева Екатерина

Деев Александр

Шарипова Ольга

Волошина Елена

Гусев Владимир

Габидулина (Заозерная) Татьяна