Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2444

23.03.2013, 13:55

Выходные стоит переждать в «кэше»

Индекс ММВБ в пятницу вновь опустился ниже отметки 1450 пунктов, немного выше которой проходит 200-дневная скользящая средняя. Минимум недели установлен на отметке 1442,68 пункта, близость данного рубежа сдерживает российских «медведей» от продолжения атаки. Впрочем, столь значительно кипрские новости влияют лишь на российский рынок: европейские и американские индикаторы чувствуют себя более комфортно. Фьючерс на индекс S&P500 в течение сессии тестировал отметку 1535 пунктов, но во второй половине дня смог вернуться в район 1540 пунктов.

Участников рынка беспокоит развитие ситуации вокруг Кипра, фактически никаких значимых новостей по решению данной проблемы так и не поступило. Заседание парламента по новому плану спасения было отложено на неопределенный срок. Интересным известием стало оглашение мнения Евросоюза по обсуждаемому новому плану спасения Кипра, а именно реструктуризации второго банка страны. По мнению Евросоюза, реструктуризацию нужно провести не в одном банке. Разногласия в подходах спасения лишь затягивают процесс выработки решения.

На мой взгляд, слабая позиция российского рынка объясняется тем, что торговая сессия завершится намного раньше, чем на площадках США и Европы. Так, в случае поступления новостей российские индикаторы будут их отыгрывать со значительным опозданием. К тому же в принципе переносить позиции через выходные довольно рискованно, поскольку вновь значимые события могут поступить именно в выходные, что может привести к открытию торгов в понедельник с гэпом.

В течение дня на мировых рынках все же состоялся небольшой отскок вверх. Наиболее сильно взлетела пара евро/доллар, прибавившая в течение дня немного менее фигуры. Драйвером роста стали новости о планах нескольких банков возвратить средства, выданные в рамках программ LTRO. Данное известие позитивно было воспринято участниками рынка, засвидетельствовав об отсутствии проблем с ликвидностью у многих европейских банков. На данном фоне на финансовых рынках настроения улучшились.

До конца сессии поступления важных новостей не запланировано, возможны только новости по кипрской проблеме. Сегодняшний откат индекса ММВБ к минимуму недели стоит использовать для закрытия «шортов», при этом с целью минимизации рисков открывать длинные позиции несмотря на низкие уровни и значительное отставание российского рынка от зарубежных коллег все же не стоит.

Следующая неделя может быть также насыщенной на события. Кроме решения по кипрскому вопросу на ход торгов повлияет американская статистика, в частности, данные по ВВП за III квартал прошлого года. При этом торговая активность в конце марта может снизиться с учетом приближения долгих выходных на многих мировых рынках: многие рынки Европы, а также рынок в США 29 марта будут закрыты из-за Страстной пятницы.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2444

23.03.2013, 13:55

URL: https://babr24.com/?ADE=113390

Bytes: 2781 / 2781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 23:52
Новосибирцы смогут выбрать название улиц в новом районе

03.09 23:38
В Новосибирской области пенсионерке вернули 1,3 миллиона рублей

03.09 23:29
В Новосибирской области открыли новую школу искусств

03.09 18:37
«СМ.Сити» разрешили увеличить площадь застройки в центре Красноярска

03.09 18:25
Трехлетний ребенок травмировался на спортплощадке в Бурятии. Возбуждено уголовное дело

03.09 18:18
В Новосибирске оштрафовали компанию S7 за повторный овербукинг

03.09 18:18
Подрядчиком строительства Дворца молодежи в Красноярске стало петербургское «Возрождение»

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

Лица Сибири

Петрук Светлана

Удоденко Юрий

Лазарева Марина

Жилкин Олег

Канухин Евгений

Митусов Валерий

Логунов Вадим

Лучкин Виктор

Серышев Георгий

Медведев Александр