Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5137

16.03.2013, 13:43

Как стать богатым и счастливым

Если имею столько, что могу делиться, значит — не являюсь таким уж безнадежным. М. Нортон

Как бы это ни выглядело парадоксальным, но и мудрецы древности, и современные психологи свидетельствуют, что деньги не делают человека счастливым. А вот щедрость – таки да, даже если человек не богат.

К таким выводам в результате новейших исследований пришла группа ученых во главе с профессором Гарвардского Университета Майклом Нортоном (Michael Norton). Они были представлены на конференции общества индивидуальной и социальной психологии (SPSP).

По мнению Нортона, денежные пожертвования являются не только поддерживаемым и приветствуемым обществом способом продемонстрировать свое финансовое благополучие. Ему с коллегами удалось показать, что поддерживая других, человек значительно укрепляет свое субъективное чувство благополучия и самооценки и вместе с тем ощущает себя счастливее, более довольным жизнью.

В своей работе ученые пользовались данными всемирных исследований группы Gallup World Poll. Добровольцы из разных стран, разных возрастов, разных жизненных взглядов и из разных социальных слоев отвечали на вопросы, как они используют случайно полученные деньги, какую их часть направляют на благотворительность и как сами оценивают свое финансовое положение.

Те из них, которые хотя бы часть денег тратили на благотворительность, действительно ощущали себя богаче и счастливее. Получается, что альтруистическое действие меняет не только оценку нас со стороны общества, но и наше субъективное самоощущение. Хотя сумма твоих денег уменьшается, ощущение личного благополучия – растет.

Ученые смогли подсчитать, что 500$ благотворительности укрепляют чувство личного благополучия так же, как и 100000$ годового дохода.

Интересно, что выполнив эксперимент с добровольцами, жертвующими свое время и силы на уход за больными или участвующими в других видах благотворительности, группа Нортона получила аналогичные результаты.

Те, кто жертвовали время на благотворительные акции, чувствовали имеющими его больше, чем заботящиеся только о себе.

Проанализируем эти результаты с точки зрения психологии желаний.

Что дает энергию нашим действиям? Желание насладиться. От его «вместимости» зависит и размер ощущаемого наслаждения. Эгоистическое желание ограничено собой. Поэтому существует граница ощущаемого им наслаждения. Когда наше желание удовлетворяет желания других – граница эгоистического желания исчезает и, соответственно, возрастает величина ощущаемого наслаждения, величина ощущаемого наполнения жизни.

Однако и такое состояние нашего желания ограничено имеющимися у него возможностями. А вот намерение насладить своими действиями других не ограничено вообще ничем.

Винцас Андрюшис

Перевод с литовского Даниэля Попеля

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5137

16.03.2013, 13:43

URL: https://babr24.com/?ADE=113116

Bytes: 2878 / 2794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

485

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2425

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2011

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

1844

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3777

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3829

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1973

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8956

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

7786

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9589

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1966

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8452

25.06.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Ооржак Шериг-оол

Рычкова Ирина

Терещенко Александр

Егорычев Александр

Князев Александр

Кириенко Сергей

Осадчий Алексей

Гомбоев Сергей

Иванов Антон