Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

2987

15.03.2013, 15:28

Минздрав: многие болезни можно вылечить с помощью клеточных технологий

Многие социально значимые заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, болезнь Альцгеймера и другие можно вылечить с помощью клеточных технологий, считает директор департамента Минздрава Андрей Васильев.

Проект федерального закона о биомедицинских клеточных продуктах был опубликован на сайте Минздрава в январе 2013 года для обсуждения. Министерство до 19 марта будет принимать предложения и поправки, затем отправит документ в ведомства для согласования. Предполагается, что законопроект поступит в правительство весной.

"Можно получить инсулин-продуцирующие клетки для инсулинозависимого пациента. Их можно подсаживать в печень, в поджелудочную железу, в селезенку. Это путь к победе над инсулинозависимым диабетом", — сказал Васильев во вторник в ходе круглого стола по обсуждению законопроекта о биомедицинских клеточных продуктах.

Вторая группа — это нейродегенеративные заболевания, пояснил Васильев. "Это болезнь Альцгеймера, связанные с возрастом заболевания, последствия инсульта. Нужен нейрон и он должен быть иммунносовместимы с человеком, то есть он не должен отторгаться", — сказал директор департамента Минздрава.

Еще одна большая проблема современного здравоохранения — это заболевания печени. "Потому что много пациентов с гепатитами, вирусными гепатитами, токсическими гепатитами", — отметил Васильев.

Кроме того, серьезная проблема перед медиками — это восстановление сердечной мышцы. "Подходы к решению данной проблемы пока не просматриваются. А к инсулинозависимому диабету, к нейрону и к гепатоцитам (к клеткам печени) подходы просматриваются", — отметил он.

Еще одна большая проблема — это возможность использования клеточных технологий при восстановлении большого объема крови в организме человека. "Небольшие потери крови могут быть компенсированы с помощью переливания", — напомнил Васильев.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗдоровьеМир

2987

15.03.2013, 15:28

URL: https://babr24.com/?ADE=113086

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

5135

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

3577

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

7721

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

3974

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

2208

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

7689

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

2600

10.11.2025

Сердце нации под угрозой: болезни взрослых приходят к молодым

Монгольские врачи все чаще говорят о тревожной тенденции. Болезни сердца, долгое время считавшиеся проблемой зрелого возраста, стремительно молодеют. В последние годы в стране участились случаи внезапной смерти среди молодых людей, внешне ведущих здоровый образ жизни.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

7125

10.11.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

13483

24.10.2025

Инсайд. Отравление в «Николаевском»: 43 жертвы

В Улан-Удэ 18 октября 2025 года разразилась вспышка острой кишечной инфекции, поразившая 43 человека, из них 18 детей. По данным Минздрава Бурятии, все заболевшие употребляли готовую еду — шаурму, онигири и другую продукцию — из магазинов сети «Николаевский».

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесБурятия

12551

20.10.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

4205

20.10.2025

Блогнот. Неудобный юбилей

На этой неделе в Томске официально (в облсовпрофе) отметили юбилей БСМП-2, «детской хирургии на Кошевого», куда вот уже полвека везут со всех концов области ребятишек с переломами, травмами, нуждающихся в сложных операциях.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоПолитикаТомск

15507

17.10.2025

Лица Сибири

Романчугов Артем

Усов Леонид

Макаров Алексей

Ханхалаев Александр

Федорчук Анастасия

Гарцева Оксана

Кузьмин Михаил

Ледяева Наталия

Стрельцов Михаил

Кривенко Алексей (епископ Николай)