Неизлечимо больной онкоцентр

12 марта состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания области под председательством Татьяны Семейкиной.

Главной темой заседания стал многострадальный онкоцентр. Не успели врачи толком обустроиться на новом рабочем месте, как начались проблемы. То вентиляция перестанет работать, то тележки для перевозки белья окажутся непригодными, а то и вовсе – навесные потолки упадут.

Нужно исправлять. Нужны деньги. И заместитель министра дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев бодро отрапортовал, что в 2013 году на строительство онкоцентра запланировано 250 млн. 863 тыс. рублей, из них свыше 213 млн. рублей – на строительство пансионата, 11 млн. 863 тыс. рублей – на хирургический корпус.

Депутат Законодательного Собрания Виктория Дворниченко подтвердила, что финансирование строительства идет полным ходом, но посетовала на то, что контроля качества выполненных работ нет. Занятное высказывание из уст главврача онкоцентра.

– Если бы они там были, меня бы уже посадили (цитата по газете «Областная»), – делится радостью Дворниченко по поводу того, что в момент обрушения потолка в отделении не было людей.

Позабыв про подрядчиков («Гипродорстрой», «Иркутскгипродорнии», «Фармстер»), которые усердно занимались строительством раковой больницы, Игорь Щеголев решил лично заделать огрехи. В этом ему помогут работники из управления капитального строительства и подведомственные чиновники. Срок себе Щеголев дал до 15 марта.

Но участники комитета благоразумно предпочли дать на исправление ошибок две недели. Затем они намерены провести выездное заседание комитета непосредственно в здании Восточно-Сибирского онкологического центра. Остается пожелать «слугам народа» удачи и осторожности при перемещении по территории онкоцентра.

Справка:

Строительство Восточно-Сибирского онкологического центра ведется с 1995 года. Сметная стоимость строительства в текущих ценах составляет 2,7 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2013 года профинансировано 2,4 млрд рублей. Общая площадь Центра с хирургическим корпусом на 180 коек, лечебно-диагностическими, вспомогательными, хозяйственными службами и пансионатом для больных составляет 22 тыс. кв. метров.

URL: https://babr24.com/?ADE=113026

Bytes: 2297 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5070

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10462

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9278

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9487

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20964

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13480

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14148

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21974

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19895

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19236

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13253

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11774

29.12.2025

Лица Сибири

Любенков Георгий

Панько Александр

Зимин Михаил

Иовлев Владимир

Морс Артем

Темгеневский Василий

Григорьев Александр

Шуба Виталий

Вагнер Аарон

Нестеренко Аркадий