Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3701

06.03.2013, 15:25

Самоочищающаяся одежда: всегда как новая

Военная американская униформа сможет всегда оставаться чистой – во всяком случае, именно над этим работает физик Куок Труонг. Полевые испытания новой одежды уже скоро.

Физик Куок Труонг из Натикского центра исследований, разработки и проектирования снаряжения военнослужащих армии США разрабатывает одежду, которая всегда будет оставаться чистой. Причем речь идет о военной униформе, которая эксплуатируется в исключительно тяжелых условиях. Получается, что аналогичная гражданская одежда вообще сможет служить десятилетия.

"Как отец четырех детей, я хорошо понимаю необходимость непачкающейся и самоочищающейся одежды, - говорит Труонг. - Когда мне предложили создать такую, я с радостью согласился".

Солдата бесполезно просить носить одежду поаккуратнее – в условиях боя униформа очень быстро покрывается грязью и пылью. В результате стирка или замена грязной одежды требует серьезных финансовых трат и логистических усилий. При этом почти всегда на передовой попросту нету возможности своевременно отстирать одежду или поменять на свежую. Поэтому униформа, которая могла бы чистить себя сама, или по крайней мере меньше пачкаться, очень пригодилась бы любой армии. Разумеется, такая технология найдет применение и в гражданском секторе.


Новая ткань (справа) в отличие от обычной (слева) не впитывает жидкости, но так же комфорта в носке

Куок Труонг смог создать особую прочную ткань с двойной микро- и наноархитектурой. Секрет заключается в особом покрытии, которое крайне эффективно отталкивает воду, пыль, токсичные химикаты, нефть, бензин и т.д.

Особое покрытие разработали на основе исследований листьев лотоса, цветков лилии, утиных перьев и насекомого водомерки. В результате удалось создать покрытие с особыми микроскопическими структурами, отталкивающими грязь. Если плеснуть на ткань с таким покрытием жидкость, например бензин, то она просто скатиться каплями вниз, как вода по сковородке, смоченной маслом.

Ткань Труонга уже испытывалась в сотрудничестве со специалистами Массачусетского технологического института и компанией Luna Innovations.

Униформа из этой ткани тестировалась в полевых условиях в течение 10 дней по 15 часов в день. В результате 73% солдат заявили, что отличную новую одежду следует как можно быстрее начать поставлять в войска. Новая ткань полностью соответствовала всем военным требованиям, в том числе по долговечности при стирке, паропроницаемости, стойкости к истиранию, прочности на разрыв, воздухопроницаемости и гибкости.

Осенью 2013 года состоятся официальные полевые испытания нового многофункционального защитного костюма на основе новой ткани. Также ведутся разработки по созданию аналогичной ткани, способной уничтожать запах и микроорганизмы.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3701

06.03.2013, 15:25

URL: https://babr24.com/?ADE=112833

Bytes: 2794 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

02.07 17:47
Тайные разговоры за 1,3 миллиона: властям Красноярского края везут импортную будку от прослушки

02.07 17:39
На Таймыре рухнул мост, ведущий к топливному складу авиакомпании «КрасАвиа»

02.07 17:35
В Красноярске объявили тендер на реконструкцию цирка почти за три миллиарда. Открытие планируют в 2030 году

02.07 17:28
Топливный кризис: сеть заправок в Красноярске заявила о возможной заморозке работы

02.07 17:24
В Томской области за неделю клещей «поймали» 866 человек

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Алашкевич Ирина

Белянина Анна

Замарацкая Светлана

Ковалева Альбина

Володин Вячеслав

Мархаев Вячеслав

Шавенкова Людмила

Кармазина Раиса

Зуляр Юрий