Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2903

23.02.2013, 11:06

Дельфины научились называть друг друга по имени

Биологи установили, что дельфины способны имитировать характерный индивидуальный свист своих сородичей и использовать его в качестве уникального имени отдельного животного.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Сообщения о способности дельфинов имитировать звуки сородичей появлялись и ранее. Например, было известно, что дельфинята выучивают и имитируют звуки, издаваемые своей матерью. В новой работе ученым удалось изучить такое поведение в рекордном масштабе, исследовав 250 животных.

Большинство из изученных дельфинов было поймано в рамках исследовательской программы, проводившейся на протяжении последних 30 лет во Флориде. Животных изолировали на непродолжительное время - не более двух часов, и, помимо других исследований, записывали звуки, которые они издают.

Ученые установили, что дружественные друг другу животные общаются, имитируя звуковые позывы друг друга. Так вели себя пары матери дельфина и ее детеныша, а также самцы, находящиеся в дружеских отношениях. Во время непродолжительной изоляции животные не могли видеть, но слышали друг друга. По словам ученых, они фактически использовали характерные позывы своих сородичей в качестве имени, обращаясь к ним с целью воссоединиться.

Среди млекопитающих дельфины известны своими интеллектуальными способностям и сложной социальной структурой. Они представляют особый интерес для генетиков, интересующихся эволюцией интеллекта, так как за последние 50 миллионов лет объем их мозга существенно вырос. По этому параметру дельфины уступают только человеку.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2903

23.02.2013, 11:06

URL: https://babr24.com/?ADE=112510

Bytes: 1610 / 1610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

06.03 16:24
Директор МУП из Катангского района украл из бюджета 2,8 миллиона

06.03 16:13
Лжепредпринимателя подозревают в обмане нескольких томичей на 30 миллионов рублей

Лица Сибири

Салацкая Диана

Носков Петр

Гергенов Михаил

Буханов Владислав

Терпугова Елена

Безматерных Павел

Иванов Вячеслав

Дамов Василий

Константинова Оксана

Хамаганов Михаил