Эльвира Федюшина

© Педсовет.org

ОбразованиеМир

3470

11.02.2013, 00:33

Список рекомендованных учебников подрос до трех тысяч

Министерство образования и науки РФ снова взялось за списки - на сей раз речь идет о перечне учебников, рекомендованных школам на 2013-2014 учебный год.

Приказ "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год" опубликован в "Российской газете". И тут же стал предметом для обращения думского комитета по безопасности в Генеральную прокуратуру.

По сравнению с прошлогодним перечень увеличился почти в два раза: количество учебников возросло с 1,8 до 3 тысяч. Изменился и принцип составления списка: теперь учебники не делятся по программам, а располагаются в алфавитном порядке по дисциплинам и разделены по уровням - базовому, профильному и углубленному.

Учителям нужен широкий выбор инструментов и, в частности, учебников - считает большинство (86,2 процентов) участников опроса, проходившего недавно на Всероссийском интернет-педсовете в рамках дебатов "Свобода от звонка до звонка". Не все учителя могут выбирать учебники по разным причинам. Возможность выбора, правда, с оговорками, есть у 70,5 процентов опрошенных. По мнению участников дебатов, ограничивать учителя только перечнем учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством, не стоит.

Тем не менее Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что увеличение рекомендованного количества учебников на треть никак не повлияет на улучшение качества образования, так как даже количество в 1,8 тысяч наименований не обеспечивает качество образования. Приказ Минобрнауки, по ее мнению, связан не с реализацией принципа единства образовательного пространства, о чем говорится в новом законе "Об образовании", а с борьбой "за проталкивание интересов издательств и авторских коллективов". "Здесь мы видим коррупционные риски и угрозы", - считает депутат. "Я направляю запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку на соответствие данного решения закону об образовании",- заявила Яровая.

Эльвира Федюшина

© Педсовет.org

ОбразованиеМир

3470

11.02.2013, 00:33

URL: https://babr24.com/?ADE=112141

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эльвира Федюшина.

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

10139

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

5379

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11703

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

11635

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3623

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3701

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3758

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

4173

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14755

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6183

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19171

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49928

09.04.2025

Лица Сибири

Мазур Михаил

Шишкина Юлия

Макаревич Татьяна

Аминов Ринат

Носков Иван

Близнюков Борис

Читоркин Владимир

Колмаков Владимир

Кобенков Анатолий

Буханов Владислав