Артур Скальский

© Colta.ru

ИсторияМир

3947

05.02.2013, 11:10

Скелет Ричарда III нашли на парковке

Ученые установили, что скелет, обнаруженный во время раскопок под автостоянкой в городе Лестере, принадлежит королю Ричарду III.

Самое раннее из сохранившихся изображений Ричарда III. Ок. 1520

Это было доказано путем сопоставления ДНК найденных в Лестере останков и ДНК потомков короля, передает BBC. «У нас нет достаточных оснований сомневаться, что это Ричард», — объявил на пресс-конференции археолог Ричард Бакли из Лестерского университета.

Ричард III (1452–1485) из династии Йорков был последним представителем мужской линии Плантагенетов на английском престоле (с 1483 года) и последним королем Англии, убитым в бою. Это случилось 22 августа 1485 года в битве на Босвортском поле (примерно в 18 км от современного Лестера), где войско Ричарда сошлось с войском Генриха Тюдора (впоследствии Генриха VII).

Сто лет спустя Уильям Шекспир посвятил недолгому царствованию Ричарда III пьесу, в которой тот изображен злодеем и убийцей, что, как считают современные ученые, не вполне соответствует исторической действительности.

Долгое время ходила легенда, что после битвы при Босворте останки Ричарда были извлечены из могилы и выброшены в реку. Прошлой осенью археологи, проводивших раскопки на месте, где когда-то стояла церковь аббатства Грей Фрайерс, обнаружили скелет мужчины 25–30 лет.

Ричард III погиб в 32 года, исследования показали, что ему было нанесено десять ран, две из которых оказались смертельными. Останки короля будут погребены в Лестерском кафедральном соборе.

Александр Столярчук

Артур Скальский

© Colta.ru

ИсторияМир

3947

05.02.2013, 11:10

URL: https://babr24.com/?ADE=111919

Bytes: 1662 / 1517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

6190

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

8091

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

5805

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5702

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

9480

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3130

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4125

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9824

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5123

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

5645

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10569

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

6367

12.05.2026

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Альмухамедов Алексей

Близнюков Борис

Меделянов Андрей

Кузаков Дмитрий

Кнорр Андрей

Пивень Виктор

Жалсараев Анатолий

Попов Александр

Иванов Андрей