Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4408

28.01.2013, 00:43

Военные США забили тревогу

Как показали результаты исследования, проведённого фондом «Эдьюкейшн траст», интеллектуальный уровень молодых американцев снизился настолько, что 23% выпускников школ не годится даже для службы в армии.

Они не могут набрать минимальный проходной балл на экзамене для вступления в ряды вооруженных сил, хотя большинство вопросов теста относится к программе начальной школы.

Чтобы получить возможность служить в армии США в сухопутных войсках, молодым людям предлагают ответить всего на 31 из 99 вопросов. Чтобы попасть на службу в Корпус морской пехоты, ВВС, ВМС или Береговую охрану необходимо набрать большее количество баллов. На тест отводится три часа.

В докладе «Эдьюкейшн траст» также отмечено, что средние результаты представителей разных этнических групп резко отличаются. Так, среди белых жителей США экзамен проваливают 16%, а среди темнокожих и латиноамериканцев 40 и 30% соответственно. Не могут принять участие в тесте из-за плохого состояния здоровья, наличия судимостей или отсутствия среднего образования 75% американцев в возрасте от 17-24 лет.

Все началось в 70-х годах прошлого века. Белых детей из благополучных районов, вопреки их желанию и воле родителей, стали возить на занятия в неблагополучные школы бедных районов. И наоборот — детей из неблагополучных районов отправлять в лучшие школы, чтобы стимулировать их тягу к получению знаний и предоставить образцы для подражания.

Но что получится, если смешать бочку хорошего и бочку плохого вина? Наивно полагать, что две бочки хорошего вина. Белые родители просто перевели своих детей в частные или религиозные школы. Ожидаемых позитивных перемен не последовало, а уровень общедоступного школьного образования понизился.

Насильственными методами ничего не достигнешь. Вначале стоит подумать о воспитании и только параллельно с ним – о качестве образования. Иначе учиться не будут. А при интегральном воспитании сами захотят, ведь именно интегральное воспитание использует естественные склонности детей и взрослых, а не давление и принуждение.

Это подтверждает и неудачный опыт американской системы образования. США пожинают плоды своей бездумной образовательной политики.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4408

28.01.2013, 00:43

URL: https://babr24.com/?ADE=111677

Bytes: 2302 / 2218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2042

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3298

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3307

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

4162

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1444

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2910

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5680

13.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6432

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3144

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3024

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3298

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3140

11.11.2025

Лица Сибири

Грачев Михаил

Ежевский Александр

Родионова Екатерина

Салагай Олег

Килин Владимир

Тарасова Ольга

Ступин Сергей

Шахов Николай

Желтиков Сергей

Газизов Марсель