Артур Скальский

© КП-Байкал

КультураМир

10192

25.01.2013, 13:14

Режиссеры «Кинопоезда» со всего мира приехали в Иркутск

Участники проекта «Кинопоезд» добрались до крайней точки своего путешествия – острова Ольхон. Их вояж по России начался 4 января, но в такие передряги режиссеры еще не попадали.

«КП» связалась с группой по телефону:

- Эй, сильнее подтолкни! – слышится в трубке голос продюсера поездки Татьяны Петрик.

- Татьяна, у вас все хорошо? Как Байкал встретил? – спрашиваем обеспокоенно.

- Байкал – самое прекрасное место на земле, просто дух захватывает от такого великолепия! Сейчас мы застряли на ледяных торосах, – запыхавшись, отвечает Петрик. – Но ничего страшного, не беспокойтесь.

Это уже третий «Кинопоезд», путешествующий по России. Однако впервые иностранцы рискнули и отправились в экспедицию зимой. В вагоне едут 25 человек из Индии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Франции, Италии, Румынии… - всего проект объединил 15 стран. Главная цель команд, состоящих из трех человек - режиссера, оператора и звукорежиссера, – снять короткометражку о России. Так, истории уже получили названия «Русская зима», «Русская душа», «Выпьем!», «Русская баня», «Медведи», «Русская женщина», «Загадка «Лады». Все это задумано для того, чтобы понять, какой Русь-матушку видят иностранцы.

- Хочется снять все - у вас столько необычных мест! - делятся зарубежные гости. – Задача не из легких. За столь короткий период нам нужно не только успеть проникнуться русской атмосферой, но и смонтировать свои фильмы.

Как отмечают в Центре документального кино DOC, готовую ленту зрители увидят в проекте «Открытый показ» с Катериной Гордеевой 6 февраля. После премьеры гости студии подискутируют на тему «Россия глазами иностранцев».

Ирина Рютина

Артур Скальский

© КП-Байкал

КультураМир

10192

25.01.2013, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=111630

Bytes: 1662 / 1645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

1024

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

8468

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7090

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10967

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7573

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

10428

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9022

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9248

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9929

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6609

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7504

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12324

16.02.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Тахтеев Вадим

Вепрев Александр

Коробов Максим

Сафронов Андрей

Гольдфарб Станислав

Жуковец Антон

Пур Сергей

Хоменко Андрей

Фалейчик Юрий