Артур Скальский

© Motor

Авто-мотоМир

3848

12.01.2013, 16:07

Отсутствие на машине зимних шин оценили в пять тысяч рублей

Штраф за отсутствие на автомобиле зимних шин в зимний период может составить пять тысяч рублей. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях были подготовлены членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым.

Документ уже внесен на рассмотрение Государственной думы, сообщает РИА Новости.

Согласно инициативе Тюльпанова, период, в который все автомобилисты должны будут ездить исключительно на зимних покрышках, продлится с 1 декабря по 1 марта. Однако некоторые регионы получат возможность корректировать эти даты по своему усмотрению – из-за особенностей климатических условий.

На сегодняшний день в России нет требований, предписывающих обязательное использование зимних шин. Общие положения прописаны в постановлениях «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения». Однако требование использования зимних шин в период с декабря по февраль включительно прописано в решении комиссии Таможенного союза «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Чтобы согласовать между собой уже действующие документы, Тюльпанов предложил не только внести поправки в КоАП, но и дополнить закон «О безопасности дорожного движения» новым пунктом: «эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов».

Ранее с предложением по обязательной установке зимней резины в соответствующее время года выступили сенаторы и глава республики Карелия, а также премьер-министр России Дмитрий Медведев, который дал поручение о разработке соответствующих поправок вице-премьеру Игорю Шувалову.

Артур Скальский

© Motor

Авто-мотоМир

3848

12.01.2013, 16:07

URL: https://babr24.com/?ADE=111246

Bytes: 1667 / 1667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

18.05 14:48
Стоимость бензина подрастает в Иркутске

18.05 14:41
Новосибирский губернатор потребовал ужесточить контроль за сроками отключения горячей воды

18.05 14:29
В Новосибирске Дарвину дали условный срок

18.05 14:25
На территории аграрного университета в красноярской Ветлужанке построят двухэтажный спорткомплекс

18.05 14:21
В Новосибирске в аварии со снегоуборочной машиной погиб мужчина

18.05 14:15
В Новосибирске скончался основатель киностудии «Поиск»

18.05 13:10
В лесах Томской области начался мониторинг карантинного фитосанитарного состояния

Лица Сибири

Шульц Алексей

Хабудаев Владимир

Ахмадулин Андрей

Виноградов Антон

Ташкинов Владимир

Мацуев Денис

Кудрявцева Галина

Альхеев Иван

Латынина Светлана

Скворцов Вадим